Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Корень имбиря: применение

Среди желающих похудеть сейчас приобретает популярность новое снадобье – имбирь Слухов о нём ходит много, поэтому вопросов возникает ещё больше, что же представляет собой этот толстый корень, похожий на корнеплод. Имбирь или «белый корень» (Zingiber officinale) – многолетнее тропическое растение, высотой до 2 метров, семейства имбирных. Родиной имбиря считается Индия и Юго-Восточная Азия, есть также сведения, что в Китае его начали возделывать ещё раньше, но об этом пусть спорят историки. Точно известно, что имбирь – был известен людям очень давно, упоминания о нём есть и в священных текстах Корана, и в работах китайского философа Конфуция, и даже в собрании рассказов «Тысяча и одна ночь».

Применение корня имбиря

Латинское название растения Zingaber, восходит к санскритскому «singaber» – «рогатый корень».

В лечебных целях используется не всё растение, а утолщенные корневища, принимаемые многими за корень, на самом деле корни у имбиря тонкие, образуют мочковатую корневую систему. Цветки фиолетово-бурые, оранжево-жёлтые из трёх лепестков. Плод – трёхстворчатая коробочка. Размножается имбирь благодаря корневищу, которое стелется под землёй и уже из него вырастают надземные побеги. Подобным образом (делением корневища на части), имбирь размножают на плантациях, главное, чтобы отрезок корневища содержал «глазок». Имбирь, можно выращивать при самых разных агроклиматических условиях, до 1500 метров над уровнем моря, главное обеспечить его почвой богатой гумусом и влагой.

Для применения корня имбиря в лечебных целях, корневища заготавливают, когда начинают опадать листья, в зависимости от места выращивания это происходит через 6-10 месяцев после появления всходов. По способу дальнейшей обработки корневищ различают: «черный имбирь» (барбадосский) – не подвергающийся дальнейшей обработке, а просто высушенный на солнце и «белый имбирь» (бенгальский) – вымытый, очищенный от поверхностного (пробкового) слоя и высушенный.

«Черный имбирь», благодаря щадящей обработке, сохраняет большее количество эфирных масел и обладает более жгучим вкусом и сильным ароматом, чем «белый». Мякоть молодых корневищ на изломе светло-жёлтого цвета (почти белая), с возрастом корневище желтеет и становится всё темнее. В настоящее время крупнейшими производителями имбиря являются Индия (50% мирового производства), Китай, Ямайка.

Состав корней имбиря (на 100 г сухих корневищ):

Далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

02.03.2024
Пожаловаться Просмотров: 24  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены