Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2020 участников
Администратор Азазеллo
Администратор Gеlios
Администратор Азазелло
Модератор Re Soleil
Модератор GELIOS

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ГРОМЫКА — Вольфрам и Молибден (2018)

ГРОМЫКА - Вольфрам и Молибден (2018)

Петрозаводский квинтет Громыка работает исключительно плодотворно, по-стахановски. Прямо как того требует программа Партии. И вот у Максима Кошелева и компании выходит свежий альбомы «Вольфрам и Молибден».

Лично я впервые ознакомился с группой через «Записки из подполья» Артемия Троицкого и сразу заметил, что коллектив имеет свою изюминку. Ребята пародируют советскую идеологически направленную эстраду от стиля одежды и тематики треков вплоть до поз на обложках альбомов. Послушав хотя бы пару композиций, нетрудно догадаться, что «громыкцы» затрагивают остросоциальные темы, происходящие и в современной России. Благо между Союзом и самой лучшей демократической страной в мире сейчас есть много перекрещивающихся моментов. Причём делают они эту сатиру настолько изысканно и тонко, что позволяют себе кричать о самых жёстких вещах, при этом завуалируя это под добрую песенку про баранки. Удивительно, как, например, их трек «Доставить в Москву» до сих пор не оказался под пристальным вниманием спецслужб, которые так любят высылать вертолётные отряды к кому угодно, только не к реальным преступникам (хотя оно и понятно – видимо «люди в сером» обижаются только на понятные для их топорного восприятия строчки «в лоб», вроде «рванём чеку вместе» от Барто).

Музыка коллектива Громыка свежа и нова. Хотя многие пытаются воссоздать ретро-стиль или пародировать эстраду полувековой давности, но у петрозаводцев получилось сделать это талантливо. Можете себе представить, что в Советском Союзе были песни, посвящённые конкретному продукту или действию? Целая песня про чай, например. И это вам не «Чашка кофею», где всё-таки про взаимоотношения мужчины и женщины. Вот и «Комплексный обед» это такая добрая сатира на подобное ретро.

«Мотыльки» — потрясающая песня, пробиващая на смех. Драматическая музыка и максимально серьёзная подача отлично высмеивают пустые несодержательные тексты и многих современных исполнителей. А как великолепно въедается в голову «Тестостерон»! Прослушав первый куплет, уже понимаешь, что ребята изумительно могут сделать подтекст на злободневную тему так, что и не подкопаешься.

А эти бесконечные припевы только добавляют иронии в происходящее. Пародия одновременно как на советские ВИА с их бесконечно стерильным образом и материалом, так и на первые попытки союзных групп сыграть психоделический и спэйс-рок.

Как уже отметил мой коллега Анатолий в своём обзоре на Громыка – Нашатырь, группа играет психоделический арт-рок. К этому я бы ещё добавил и стиль сёрф, который также развивался в 60-х годах (причём сёрф именно space-клавишный, а не гитарный). Аутентичное звучание получается благодаря инструменту «мини Фаэми» и стилофону 350S.

Получился отличный быстрый альбом с несколькими запоминающимися треками (хотя на первый взгляд песни то и «ни про что»). Громыка стали для меня интересным открытием в мире отечественной музыки.

Опубликовано 03.05.2018 автором Сергей Наговицын

Слушать альбом "ГРОМЫКА - Вольфрам и Молибден" онлайн

Это интересно
+3

30.07.2018 , обновлено  30.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 782  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены