Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
10 участников
Администратор oldcrank

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Очень эффективный рецепт использования чеснока при первых признаках простуды

 

Эффективный способ остановки развития вирусных простуд

Существует ли способ остановить простуду в самом начале? Один из читателей американского сайта People’Pharmacy предлагает свой способ принимать чеснок при первых признаках простуды.

Во время холодного сезона людям довольно трудно соблюдать все многочисленные правила, которые должны уберечь нас от вирусов простуды.

Мы, безусловно, можем мыть руки несколько раз в день и воздерживаться от поцелуев при встречах со знакомыми. Мы можем избежать прикосновений нашими пальцами к поверхностям, которые могут быть  загрязнены другими людьми (дверные ручки, перила, кнопки лифта).

Но даже если нам удастся, приложив немалые усилия, выполнить все правила, действующие в период эпидемий вирусных простуд и гриппа, остаются ещё вирусы, плавающие в воздухе всё  время, когда кто-то чихает или кашляет, поэтому и может быть полезено средство, которое способно остановить развитие простудной инфекции  при первых её признаках.

Вот что пишет читатель американского сайта о своём рецепте

«Я использую чеснок для предотвращения простуд в течение, по крайней мере, 20 лет. Он срабатывает в девяти случаях из десяти, если я быстро готовлю снадобье при первых признаках простуды. Если чеснок варить (томить) в течение 12 - 15 минут на малом огне, то это смягчает вкус и запах, так что он становится не более острым, чем приготовленный лук.

Вот мой любимый рецепт с чесноком. Налить банку (11,5 унций = 325 г) овощного сока V8 (американский фирменный стандарт V8 готовых овощных соков в виде смеси соков любых трёх овощей, без подсластителей и консервантов, продаются в магазинах здорового питания)  в кастрюлю и добавить полстакана воды. Довести до кипения, добавить 6 больших (нарезанных) зубчиков свежего чеснока, сок одного лимона и столько острого перца, сколько вы можете выдержать. Варить (томить) на медленном огне 12 - 15 минут.

После окончания готовки выпиваю половину этой жидкости, а другую половину ─ на следующий день. Я не знаю другого средства с такой удивительной способностью останавливать развивающуюся простуду.

Полный текст статьи ...

Это интересно
0

09.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 303  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены