Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
10 участников
Администратор oldcrank

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Смертность и насыщенные жиры

Масло сливочное и растительное

 

В течение многих десятилетий нам советовали избегать насыщенных жиров, чтобы не засорять свои артерии. Что делать, если эта рекомендация была ошибкой? Почему не публиковались данные, противоречащие этой рекомендации? Об этом вы узнаете, прочитав данную статью.

Беспокоясь о своём уровне холестерина, многие следовали советам Американской ассоциации сердца, которая предлагала исключить из питания сливочное масло и яйца, а еду готовить  на растительном масле, так как потребление насыщенных жиров повышает уровень холестерина в крови и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Эта рекомендация закрепилась с 1950 года.

Что делать, если всё это было большой ошибкой?

Гипотеза питания для здоровья сердца теперь под вопросом

Большая часть доказательств для указанных диетических рекомендаций тщательно отбиралась с целью их поддержки. В основном этим занимался известный физиолог Ансель Кейс.

Доктор Кейс заметил, что во время Второй мировой войны, когда у европейцев была нехватка сливочного масла и яиц, количество заболеваний сердца упало. С другой стороны, бизнесмены на американском Среднем Западе, которые очень хорошо питались, всё больше и больше страдали от сердечных приступов.

Исходя из этого, а также наблюдая долгоживущих людей на юге Италии, Кейс предположил, что самой полезной является средиземноморская диета.

Результаты этого наблюдения он стал пропагандировать, но концепция средиземноморского питания много потеряла при внедрении в американские меню. Оливковое масло, рыба и многие овощи, популярные в Италии, просто оказались слишком чуждыми для многих людей в Америке. Кроме того, Ансель Кейс рьяно пропагандировал кукурузное масло вместо оливкового и маргарин для замены сливочного масла.

Исследование семи стран

В результате исследования семи стран Кейс выдвинул концепцию, согласно которой люди, которые потребляют наименьшее количество насыщенных жиров, лучше других защищены от болезней сердца. При этом он не упомянул о том, что в качестве объектов исследования выбирались только страны, которые укладываются в его концепцию. Например, он отбросил Францию и Швейцарию, где уровень сердечно-сосудистых заболеваний оставался на низком уровне, несмотря на пристрастие населения к высокожирному питанию.

Насыщенный жир против кукурузного масла

С научной точки зрения такие эпидемиологические исследования считаются менее убедительными, чем рандомизированные контролируемые испытания, но Кейс провёл также и контрольное исследование, в котором кукурузное масло заменяло сливочное и другие жиры в рационе питания.

Масштабный эксперимент в штате Миннесота по влиянию на болезни сердца начался в 1968 году и продолжался в течение пяти лет. Доктор Кейс и его коллеги включили в него более 9000 лиц, находящихся в психиатрических учреждениях и домах престарелых. Участники питались либо стандартной едой согласно меню указанных учреждений, которая отличалась высоким содержанием насыщенных жиров, либо едой с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК, полученные из растительного масла) и низким содержанием холестерина.

Этот эксперимент должен был стать решающим исследованием, разработанным для того, чтобы доказать возможность резкого уменьшения болезней сердца путём снижения уровня холестерина в крови за счёт тщательного регулирования питания в направлении снижения насыщенных жиров и поступающего с пищей холестерина при повышении потребления растительных масел.

Планируя эксперимент, Кейс и его коллега представляли себе, что часть участников - постоянных пациентов государственных учреждений, питающихся типичный американский пищей с высоким содержанием насыщенных жиров (сыр, молоко, сливочное масло, говядина) будет иметь более высокий уровень холестерина в крови и значительно большее число сердечно-сосудистых заболеваний.

Это было одно из самых больших и лучших исследований, касающихся вопросов питания, из когда-либо проведённых в мире. Оно было настолько дорогим, что сегодня вряд ли его решились бы финансировать.

Полный текст статьи ...

Это интересно
0

16.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 400  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены