Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
19 участников
Администратор galina-ol

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Правополушарное рисование: мастер-класс

 Рисуем правополушарной техникой абсолютно детские, лёгкие зарисовки гуашью. Какие есть цвета, те и будем применять. 

Гуашь хороша для детей и начинающих взрослых. Она плотная. Если что не понравилось или не получилось, замажем и двинемся дальше без всяких огорчений.

Последние три дня я участвовала бесплатном марафоне по детскому правополушарному рисованию художника и арт-педагога Максима Манькова. Мне здорово приглянулись его методы работы с детьми, некоторые из которых с большой благодарностью я включила в свой арсенал.

На дворе лето, а у нас зима. Но можно легко заменить белый снег на зелёную траву.

Правополушарное рисование в домашних условиях

Готовим рабочее место

Что нужно?

  1. Лист бумаги желательно акварельной. Лучше А3, потому что дети рисуют с размахом и быстро. Быстрее, чем взрослые. Поэтому им можно давать хоть ватман. Но если есть А4, тоже пойдёт.
  2. Нам также потребуются 2 листочка А6 или А5.
  3. Три кисточки разного размера: маленькая, средненькая и большая (щетинка). Так объясняем малышам. Предложите им погладить себя кисточками. Какая из них острее?
  4. Губка (ласково: губонька). Когда надо растирать краску на большом листе, вместо большой кисти лучше брать именно губоньку. Это быстрее и легче. И мы так будем делать. Кстати, это можно делать и просто ладошкой.
  5. Салфетки. Вытирать кисти, руки, стол и прочее. Если салфеток нет, подойдёт тряпочка, полотенце. Воду использовать как можно меньше. Дети "нахлюпают" столько луж... Лучше учить сразу хорошо вытирать кисти салфеткой.

Подготовка красок

Откроем все, какие есть, баночки с гуашью. И будем их считать. Как ребёнок умеет, так пусть и считает. Считать можно на индийском, китайском, английском, тарабарском и прочих известных языках. Рисовать не должно быть скучно.

А можно открывая краски называть разные слова. Какие в голову придут. Всё это как-то расширяет кругозор. Мир становится шире.

Что ещё должен сделать маленький художник? Он должен разбудить краску. Надо краске сказать: «Краска, просыпайся!»

Краска не просыпается, когда она очень густая или сухая. Если она не просыпается, мы подливаем водичку. Взяли водичку в чашке, стакане. Набираем прямо из емкости в крышечку от банки с краской водички и подливаем в краску. Размешиваем чем угодно: палочкой, обратной стороной кисточки, пальчиком, чтобы краска стала более жидкой.

У многих родителей «пунктик» насчёт чистоты. И детей строжат. Поэтому некоторые ребятишки боятся испачкаться. Это приводит их в ступор. Объясните, если где-то замарались, значит, красивый рисунок будет. Малыши прекрасно на это покупаются.

Вообще то, как дети готовятся рисовать, выглядит потрясающе.

Правополушарное рисование: мастер-класс

Переходим к рисованию. 

Читать далее...

Это интересно
0

03.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 284  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены