Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Уметь прощать – шаг к принятию себя

Умение прощать – очень важное и нужное качество. Обида и гнев – пороки человеческого сознания, отягощающие объективное восприятие мира. Прощение является единственно правильным вариантом решения волнующих проблем, способствуя освобождению от вышеназванных пороков.

К сожалению, умение прощать присуще не всем. Но каждый может и должен научиться прощать. Ведь обида разрушает человека изнутри, и проявляется как в физических, так и психических недугах. Бывало ли у вас, что вспоминая о своём неприятном поступке, становится стыдно и в то же время внутренний гнев переполняет душу?

Но никто не совершенен. И принятие себя как субъекта, способного на ошибки – первый шаг самопознанию личности, шаг к успеху. Чувство обиды тяжёлым багажом ложится на наши души, является возбудителем стресса для организма. Поэтому, любовь и прощение – то, к чему должен стремиться каждый. Не случайно все в мире основные религии проповедуют силу прощения.

Вторым шагом, который необходимо предпринять, является осознание проблемы и процесс освобождения от гнева. Однако следует понимать, что прощение себя не означает, что вы освобождаетесь от последствий своих действий. Да, они будут иметь последствия, но эти последствия не должны включать в себя чувство вины, стыда и депрессии. Все эти чувства не сделают вас сильнее и находчивее, на самом деле, они ослабляют вас и могут сделать более трудным для вас процесс восстановления.

Секрет самопрощения кроется в том, чтобы взять на себя ответственность за свои действия, но не допустить самобичевания за ошибки. Когда вы терпите неудачу, когда вы делаете ошибку, нужно извлечь из этого урок и двигаться дальше. Не корите себя. Дайте себе прощение так, как дарите его другим.

Читайте дальше

Это интересно
0

27.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 34  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены