Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Випассана: Искусство жить

С древних времен существует много различных учений. Випассана — одна из древнейших техник медитаций. Родиной Випассаны является Индия. На языке древних индийцев пали значит «видеть реальность такой, какая она есть». Это учение появилось более 2500 лет назад в качестве универсального средства от всех несчастий или Искусства жить.

Суть этого учения заключается в прозрении, усмотрении корня всех проблем. Человек сам является причиной своих проблем и страданий. Он постоянно желает чего-то или, наоборот, старается избавиться от чего-то. Если у человека все хорошо, его «Я» хочет еще, если плохо, его «Я» хочет избавиться от этого. Такова модель поведения человеческого ума, и происходит такое неосознанно. В конечном итоге человек получает или влечение, или отвращение. Это и является внешней причиной страданий человека. Существует и еще то «бессознательное», которое причастно к проблемам человека. Это можно понять, медитируя, «слушая» свои ощущения. Загляните внутрь себя, и вы очень удивитесь тому, что там происходит.

Суть медитации — в наблюдении всех своих ощущений на теле, ведь Випассана – это метод самоизменения посредством самонаблюдения. Он основывается на тесной взаимосвязи тела и ума, которую человек должен постоянно чувствовать, полагаясь на свои ощущения. Такие ощущения появляются при фиксировании внимания на физических ощущениях в теле, влияющих на состояние ума. Целью данной техники медитации является достижение высшего счастья, полное избавление от умственных загрязнений, в результате чего ум наполняется любовью и состраданием.

Читайте дальше

Это интересно
0

29.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 114  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены