Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Самые высокие доходы футбольных клубов РПЛ: итоги сезона 2019/2020

Клубы Российской Премьер Лиги раскрыли статистику по доходам за 2019 год по итогам 2019/2020 сезона. О высоких доходах футбольных клубов ходят легенды: согласно слухам, футболисты получают неимоверные зарплаты после каждого турнира. Но откуда берется эта прибыль?

Источник: сайт wearebettors

Клубы РПЛ: самые высокие доходы

Зенит

«Зенит» стал самым доходным клубом РПЛ. Доход клуба – 17 миллиардов 490 миллионов рублей. Из них 8% - доход за дни проведения матчей, всего 6% - коммерческая деятельность. Довольно значительная часть доходов – от организаторов мероприятий. И больше всего -  66% - клуб получил от спонсоров.

Расходы клуба при этом ниже: 16 миллиарда 661 миллиона. В чистом остатке – 829 миллионов прибыли остается на счету клуба.

Локомотив

«Локомотив» стал вторым лидером рейтинга. Клуб получил за игры и коммерческую деятельность ещё меньше – всего по 4%, зато от организаторов соревнований было получено 24%. Доходы от спонсоров здесь ещё выше в процентном соотношении – 68%. В общем итоге – 9 миллиардов 249 миллионов рублей.

Краснодар

«Краснодар» расположился на третьей части турнирной таблицы.  От «собратьев» отличается тем, что большая часть прибыли – целых 42% - были получены в результате коммерческой деятельности. Больше и доходы от соревнований – 10% от общих 6 миллиардов 643 миллиона рублей. 21% получено от организаторов, и всего 27% спонсорских денег.

Что касается расходов – они составили 5 миллиардов 408 миллионов рублей. По итогу, вычитаем расходы из доходов и получаем значительную сумму прибыли – 1 миллиард 235 миллионов рублей.

Спартак

«Спартак». На конец 2020 года доход не слишком отличается от «Краснодара» - 6 миллиардов 077 миллионов. Но вот состав дохода клуба – иной: от коммерческой деятельности получили 6%, по аналогии с первыми двумя клубами, 61% дали спонсоры, всего 8% - организаторы соревнования, и, наконец, в дни матчей – четверть от всего дохода.

А вот расходов в этом году оказалось даже больше довольно-таки значительного дохода – 6 миллиардов 957 миллионов рублей. В «минус» уходит аж до 880 миллионов рублей.

Как видно, многие клубы умеют привлекать спонсорские средства, не сотрудничая при этом в должной мере с организаторами турниров и не уделяя должного внимания коммерческой деятельности. Не все смогли ими распорядиться, в итоге один из лидеров по доходам – «Спартак» - превысил все лимиты, растратив 880 миллионов рублей сверх нормы.

Пример «Спартака» не является единичным – поговорим о клубах, которые также не справились с планированием растрат:

Самые убыточные клубы РПЛ: у кого расходы превысили доходы по итогам 2020 года

Согласно инфографике, в 2019 году 3 клуба Российской Премьер Лиги стали убыточными.

  1. «ЦСКА». Легендарный клуб не осилил планирование бюджета – при довольно-таки отличных доходах в 3 миллиарда 636 миллионов расходы составили аж 7 миллиарда 481 миллионов, т.е. практически в 2 раза;
  2. «Сочи». При относительно скромных доходах в 648 миллионов расходы поражают: 2 миллиарда 191 миллионов, т.е. более чем в три раза;
  3. «Спартак». Как говорилось выше, довольно успешный клуб не смог «свести дебет с кредитом» - но их 6 миллиардов 957 миллионов рублей хотя бы сопоставимы с полученными во время турнира средствами. «Скромный» перевес трат на 880 миллионов рублей уже не кажется таким уж критическим по сравнению с первыми двумя «лидерами» нашего антирейтинга.

О том, кто смог преумножить полученные средства, а также о причинах высоких трат (в частности – расходах на трансферт игроков) – смотрите в инфографике и других аналитических статьях по итогам 2019-2020 годов у клубов Российской Премьер Лиги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 1403  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены