Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

"Трудно быть богом": несколько слов о повести

Восприятие любой книги зависит не только от возраста читающего, но и от эпохи. Как читатели 1960-1980-х зачитывались диалогами и монологами в повести "Трудно быть богом"! Они будоражили разум, увлекали, пьянили -- все одновременно. Читателям, рожденным в 1990-х, все эти слова по большой части безразличны. Зато небезразличны действия персонажей. "Почему Румата раз за разом лажает?! -- возмущаются они. -- Разведка так не работает!"

 

И вы можете хоть до посинения доказывать, что повесть не о разведке, не о стратегии построения идеального общества в отдельно взятой стране и даже не о Средневековье -- это бесполезно. Как бесполезно напоминать о жанровой условности, отсылать молодых к речам дона Кондора или беседе Руматы с Будахом. Для молодых самые умные речи не имеют смысла, если из-за недомыслия ораторов произошел переворот, погибли два мальчишки и девушка.

Вот интересно, о гибели принца читатели постарше почему-то регулярно забывают. Киру помнят. Окану помнят. И Уно. А вот десятилетнего мальчика нет. Ну да, авторы не дали ему слова (если не считать упоминания о любви принца к песням на слова Цурэна), зато не забыли сообщить, что Румата выписывал для него книжки и покорил рассказами о летающих кораблях. "Книжки выписывал, сказки рассказывал, а сам не спас!", -- горько говорят молодые.

 

И не возразишь... Да и утешения, что в жизни как раз так и бывает, тоже не помогают. Юные читатели уже успели столкнуться с "большой лажей" и хотят, чтобы хотя бы в книгах люди действовали правильно, чтобы персонажам потом не приходилось разводить руками и говорить "Как же так получилось?!"

 

И, кстати, эта невосприимчивость к словам делает очень трудной экранизацию повести при всей ее кинематографичности. Представляете, насколько обаятельным и харизматичным должен быть актер, чтобы переломить это отношение? Вы таких много знаете?

 

© Юлия Р. Белова

 

Источник

 

 

Вступите в группу, и вы сможете слушать прикреплённую музыку и просматривать прикреплённые файлы

  • 20567_17165126_5705c4061.web
  • 20567_17165126_bf4018318.web
Это интересно
+1

Привилегированный автор 22.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 554  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены