Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Что дала нашим детям ювенальная система Запада?

Была в гостях у подруги, и случайно стала свидетелем мини-драмы. В то время, когда мы мирно пили чай, в кухню ворвался 12-летний сын Светланы Андрюшка.

 

-Мам, я пойду на скейте покатаюсь!, - заявил он с порога.

 

Парнишка был уже одет на выход, под мышкой держал доску. То есть, он заранее решил, что он пойдет, но для проформы все-таки решил спросить разрешения. Нет,даже не так. Не разрешения спросить, а в курс маму поставить.

 

Светка с места в карьер:

-Ты уроки все приготовил? Принеси сначала покажи мне все!

 

Справедливости ради, стоит отметить, что это она не из вредности, у Андрюшки с учебой подружиться никак не получается. В табель страшно смотреть, а каждый год ближе к апрелю Света начинает "выхаживать" его перевод в следующий класс.

 

Нет, он не глупый, и не предоставленный сам себе. Света с ним и сама занимается, и учителям доплачивает за репетиторство, но парень склонен хорошо знать только то, что ему интересно. А по печальному стечению обстоятельств ему практически ничего не интересно из обязательных дисциплин.

 

Выясняется, что ни к каким урокам Андрейка даже не притрагивался. Светка свирепеет и лопает кулаком по столу:

-Никуда ходить не будешь вообще! Чтобы уроки делал, я тебя наручниками к батарее пристегну!

 

Казалось бы, разговор исчерпан, но нет. Событие получает неожиданное продолжение минут через пять.

 

Сын подруги является в кухне все так же полностью одетым и преспокойно, убийственно равнодушным голосом сообщает:

-Если ты меня не выпустишь, я позвоню по телефону доверия и пожалуюсь, что ты меня привязываешь к батарее!

 

Развернулся и вышел.

 

В гробовой тишине мы обе еще несколько минут пытались поднять свои отвалившиеся челюсти со стола. Далее выяснилось, что такое заявление - впервые, а потом Света припомнила, что не так давно в школе был случай: девочка пожаловалась таким образом на отца. Якобы тот в приступе гнева стукнул ее по голове учебником математики. Просто выполнение домашнего задания затянулось заполночь, и у папы сдали нервы.

 

После жалобы как стая ос налетели учителя, психологи, специалисты опеки, затюкавшие папу. Побоявшись, что дочь заберут, он теперь ходит перед ней на цыпочках. Вероятно, Андрюша решил использовать опыт девочки.

 

В общем-то, ничего особо криминального, небольшая домашняя размолвка, с кем не бывает. Но а если вдуматься...

 

Мое детство, к счастью, совпало с советскими временами, когда еще не было массы бесполезных людей, сующих свои сопливые носы в чужие семьи. Честно признаться, мне иногда даже прилетало хорошенько солдатским ремнем, от которого на причинном месте еще долго были попруги.

 

Может, кто-то не поверит, но я с первого раза запоминала, за что именно получила. И больше не делала. По крайней мере, очень старалась не делать. Поскольку жили мы в селе, совершенно обыкновенным делом было, что я после школы не валялась на диване и не бежала развлекаться, а выполняла задания, которые мама писала для меня на листке.

 

Жили трудно, без отца. Я была самая старшая, и на мне же частично лежали заботы о брате и сестре, пока мамы не было. Покормить коз, кроликов, кур, прибрать в доме - тоже было обычным занятием. Один раз даже пришлось принимать роды у свиньи, потому что мама работала сутки на току, а негодная свинья рожать вздумала именно в этот день.

 

Не поверите, но воспоминания том, что сейчас у нас в обществе выставляют, как использование рабского труда детей, до сих пор, уже много десятков лет греют мне душу. Конечно же, мы гуляли, и играли, точно так же ленились и не слушались, но это было как-то иначе, что ли.

 

Меня неприятно покоробило не то, что сын подруги попытался манипулировать ею, все дети в той или иной степени манипуляторы. Мне стало неприятно от того, что он это сделал холодно, расчетливо и продумано. Это была не просто манипуляция, это была открытая угроза.

 

Не скажу, что у всех, но в большинстве своем сегодня вырастают дети, которые порой не знают, с какой стороны к плите подойти. Хорошо или плохо выращивать инфантилов - это не мне судить. Страшно от того, что государственная система вкладывает в пластичные детские мозги непоколебимую установку, что родители - это нечто бесправное, существа, основной обязанностью которых является полное обеспечение ребенка.

 

Родитель сегодня не позиционируется, как непререкаемый авторитет, им можно вертеть, как хочешь. А если он вдруг заупрямится, можно тут же "стукнуть", куда следует, чтобы его как следует пропесочили. Дети, выросшие с такими установками, со временем выкинут состарившихся и уже не нужных родителей на помойку. А что? Они свою функцию уже выполнили, можно списать их в утиль.

 

Становится страшно от той перспективы, к которой ведет культивирование в нашем обществе ювенальной системы западного образца.

 

Источник:Свобода слова

 

 

 

Это интересно
+3

Привилегированный автор 21.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 361  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены