Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Что такое Больцмановский мозг

 

У нас есть все основания полагать, что вселенная бесконечна. Также вселенная наполнена веществом и энергией: галактики, звёзды, газопылевые облака, туманности и т.п.

Всвязи с этим возникло предположение, что в бесконечной вселеной могут возникать объекты осознающие своё существование. Но возникающие не как мы с вами — в результате эволюции, а самопроизвольно организующиеся из атомов, в результате хаотичного движения атомов. Такой гипотетический объект получил название «больцмановский мозг».

 

 

Некоторые учёные даже оценивают вероятность самопроизвольного формирования больцмановского мозга выше, чем вероятность формирования Солнечной системы и зарождения жизни путём эволюции.

В научной фантастике примером Больцмановкого мозга является разумный океан в романе «Солярис» польского фантаста Станислава Лема.

 

Кадр из фильма А. Тарковского «Солярис»

Кадр из фильма А. Тарковского «Солярис»

 

Возникает парадокс: почему мы видим менее вероятные объекты, но не видим Больцмановский мозг. Он имеет несколько объяснений: либо больцмановских мозгов не существует и предсказание их самопроизвольного формирования ошибочно, либо во Вселенной сейчас неподходящие условия для их формирования, и они будут появляться в более поздние эпохи, либо же Больцмановский мозг имеет огромные масштабы, сравнимые с размерами видимой вселенной, и мы находимся внутри него, и не можем заметить.

Последнее является одной из гипотез о Вселенной как о гигантском самосознающем существе, частью которого является человечество.

источник

Это интересно
+2

Модератор 14.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 326  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены