Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Почему русских на корриде сажают отдельно

 

"Мы болеем за быка": почему русских на корриде сажают отдельно

 

Глупо побывать в Испании и не съездить на корриду. «Фу, какая гадость! Неужели ты станешь смотреть, как убивают бедное животное? » - всполошились мои женщины. Ну, да, ну, убивают… А все-таки буду! Во мне проснулось что-то первобытное и глубоко мужское. Потом ведь в Москве не прощу себе, что был и не посмотрел.

Итак, экскурсионный автобус везет русских туристов в Барселону (это был 2002 год, сейчас в Барселоне коррида запрещена). На корриду. Гид предлагает купить у водителя алкогольные коктейли и пиво. В принципе, мы все взяли с собой. Вот только хватило на полдороги… Из автобуса выходим веселые и слегка прибалдевшие. Место боя быков чем-то напоминает наш ипподром. И по форме и по общей обветшалости (построено в начале 20 века). Гид сразу предупреждает, чтобы мы не ссорились со стариками-служителями. И ненароком их не задели – могут развалиться. Действительно, старички на вид были явно одного года рождения с постройкой. Однако, эти хитрюги оказались единственными на всю Испанию, кто не давал ни сдачи, ни чека, да и как мне показалось они взяли с русских туристов за прокат «подушечки под задницу» не 1, а 2 евро. Позже эти же дедульки, одетые как наши проводники в поездах, сновали между рядами, предлагая сувениры в три раза дороже, чем на улице. Но, наконец, мы прошли и расселись на трибунах. Как я потом понял, туристическим группам, особенно из России, продавали билеты в определенные сектора, дабы не смешивать их с местными. Почему? Скоро станет понятно.

Итак, мы сидим в огромном цирке под открытым небом. Перед нами арена. Пока пустая. Но, вот, звучит музыка и выезжает ряженая процессия – парад корриды или шествие. То есть, выход и представление всех действующих лиц (кроме быков, конечно). Матадоры, пикадоры на лошадях, пешие бандерильеро. В каждой корриде участвуют по очереди три команды, каждая по два раза. Соответственно, будет шесть боев и шесть убитых быков. Хотя, говорят, не всегда побеждает матадор…

Шествие делает круг почета и удаляется. Арена снова пуста. Некий человек на особой трибуне дает знак о начале. Как выяснилось, это президент корриды. Открываются ворота, и на арену выбегает бодрый бык. Вид у него в этот момент как у зарвавшегося гопника. Вся эта арена для него! Он главный, самый сильный, ему все можно. Вот только, кого бы боднуть? Ага, вот что-то затрепыхалость. Это из-за одной из нескольких крошечных выгородок по периметру арены быку помахал помощник матадора. Бык устремляется туда на всех парах и со всей дури лупит рогами по вполне крепкой деревянной перегородке. Потом ему машут из другой выгородки и он бежит туда. Странно, правда. Ему ведь ничего плохого не сделали, а он уже готов забодать насмерть. Просто так, для понта. Типичный гопник. Слегка разогрев быка, подразнивать его перестают. Снова звучит музыка и на арену выезжают два пикадора на лошадях. Глаза лошадей закрыты непрозрачной тканью, а сверху они покрыты чем-то вроде металлической кольчуги.

Завидев всадника, бык явно радуется и тут же «наезжает», то есть начинает бодать лошадь. Кольчуга спасает животное от острых рогов. Пикадор тоже не остается в долгу и втыкает насколько хватает сил свою пику быку в спину, опираясь на нее всем своим весом. Быку дают возможность от души пободать лошадь, а потом отвлекают какой-нибудь мелькающей ветошью. Бык ранен, хотя и не сильно, но уже явно разозлен. Звучит музыка, пикадоры уезжают. Вместо них выбегают бандерильеро с бандерильями (что-то вроде длинного шампура украшенного перьями). В отличие от стройного матадора, эти люди в основном оказались полноватыми дядьками средних лет. На самом деле, как мне показалось, это основная группа риска.То, что они делают, напоминает достаточно страшный цирковой номер. Помощники ориентируют быка и ставят его ровно напротив бандерильеро. Бык опускает рога и идет на человека. А человек, поднимает свои дротики над головой и тоже бросается вперед. Подбегает к быку, подпрыгивает и втыкает бандерильи ему в загривок. В этот момент бык почему-то на мгновение останавливается. Человек отскакивает в сторону и несется к забору. Помощники отвлекают быка. Мне стало интересно. Это что, закон природы? Или каким-то образом психологи отбирают «правильного» быка? Ведь если бык не остановится, то конец бандерильеро. Внятно ответ на этот вопрос я так и не получил. По словам гида, ей лично не известны случаи, когда бык бы не остановился. Видно, традиция. Вообще, не только бандерильеро, но и все остальные пешие участники (кроме матадора) непрерывно убегают от быка. И, думаю этим людям не так весело, как нам на трибуне. А ведь у них, наверное, жены, дети. Правда, зарплата даже рядового помощника значительно превышает среднюю по стране. Но, представляете, что будет, если «папа сегодня не убежал»… Бык уже достаточно разозлен, из него течет кровь, но сил и желания кого-нибудь забодать хоть отбавляй. Считается, что сейчас он наиболее опасен. (Хотя, я сомневаюсь. И так тупое животное, в состоянии ярости просто бездумно и вполне предсказуемо.) Но, теперь наступает очередь матадора. Бандерильеро и все помощники покидают арену. Бык опять один. И тут, выходит матадор.

«Грациозной походкой матадор ступает по арене, подходит к трибуне президента, раскланивается, приветствует на другой трибуне кого-то из родственников. И, главное, совсем не обращает внимание на беснующегося рядом быка» -так написано в путеводителе. Действительно, матадор спокойно занимается своими делами, полностью игнорируя присутствующего рядом разъяренного оппонента. Однако, это вовсе не безрассудная храбрость. Быка отвлекают из выгородки на другом конце арены, провоцируя бодать стенку. Матадора он в принципе заметить на таком расстоянии не может, даже если отвлечется. Вообще, понаблюдав шесть боев подряд, проходящих по одному и тому же сценарию, мне стало ясно, что шансов на победу у быка нет. Все настолько технологично (и отточено веками), что практически не допускает отклонений от сценария. Лично у меня коррида вызвала ассоциации с «разведением лоха» группой мошенников. Сначала лоху-быку дают затравку (побегать, пободать стенки и лошадь), создают иллюзию возможности раздавить и забодать кого-то из маленьких дразнящих людей. Вот-вот он их сейчас! Но, только забодать все никак не удается, а силы постепенно кончаются. Маленькие люди медленно, но гарантированно четко доводят быка до смерти. Иллюзия легкости возможной победы не оставляет глупого быка до самой смерти… Но, светские любезности закончены, и матадор наконец «замечает» быка. Дальше начинается основная часть - игра человека с быком. Матадор прогибается назад вопросительным знаком, разматывает длинный плащ. Дальше бык, проявляя чудеса тупости, ходит за плащом, как котенок за бантиком, пытаясь забодать трепыхающуюся ткань. Водить так быка, на самом деле, и есть высшее искусство, когда рога быка проходят в нескольких сантиметрах от человека. Испанцы рукоплещут матадору.

Наши же… болеют за быка! С криком, чем-то напоминающим «шайбу-шайбу», русские туристы подбадривали быка и радовались ошибкам матадора. В одном из шести боев был действительно опасный момент, когда молодой не очень опытный матадор, пытаясь заколоть быка финальным ударом, уронил шпагу и упал. Бык, сохранивший еще силы, рванул на него. Испанцы на трибунах в ужасе замерли. Русский сектор болельщиков (разгоряченных изрядной долей выпитого) разразился воплем: “Васька давай ! Дави его!!!”… (Теперь вы поняли, почему русских сажают отдельно?) Слава богу, выбежавшие помощники отвлекли быка и увели в сторону. Парень поднялся. По ноге текла кровь. Хромая, он поднял шпагу… Пожалуй, тогда стало ясно, почему за одно выступление матадор получает годовую зарплату среднего испанского служащего. Кажущаяся легкость скрывает огромное напряжение. Любая ошибка может иметь плачевные последствия.

Финал боя. Матадор выходит один на один, лицом к лицу с быком. Поднимает над головой шпагу (мулету). Орудуя плащом, человек заставляет быка подойти поближе и опустить голову, бодая волочащийся по песку плащ. И, в этот момент, матадор втыкает шпагу в спину быку. Чем глубже входит шпага, тем лучше удар. Если бык с первого удара не погибает, то матадор должен сам без чьей либо помощи вытащить из быка шпагу и нанести следующий удар. Это очень сложно. А уронить шпагу, вообще считается позором. Кстати, об этом нам тоже еще в автобусе рассказал гид. Поэтому, когда тот парень, выронив шпагу, упал и уворачивался от рогов, наши радостно кричали: “Не умеешь не берись !”…
В тот день нам повезло. Редко когда один из трех участников ежедневной корриды производит такое впечатление на «жюри», что ему разрешают в качестве приза отрезать уши убитого быка. Это соответствует очень высокой оценке боя. «Герой вечера» с отрезанными ушами, отхлебывая вино из огромной фляжки, сначала отправился на поклон к президенту корриды, потом к своей маме, которая приветствовала его на трибуне. А потом, обошел по периметру всю арену, приветствуя зрителей. При этом, он как ценный трофей держал над головой бычьи уши. Что ему кричали испанцы - останется загадкой. С русских трибун неслись крики от «молодец» до «живодер». Коррида закончилась. Мы сдали дедулькам подушки и, покачиваясь, двинулись к автобусу.

Источник

Это интересно
+3

Модератор 15.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 836  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены