Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Перпендикуляр советского телевидения

 

Ни одна цикловая программа советского телевидения не выходила с бессменным ведущим. "Здоровье""В мире животных""Клуб кинопутешествий" начинали вести одни, им на смену приходили другие, часто оставаясь многие годы. Только программа Центрального телевидения "Вокруг смеха", первый эфир которой состоялся в 1978 году, могла похвастаться единственным и незаменимым Александром Ивановым.

 

Кадр из программы "Вокруг смеха" (1978)

Кадр из программы "Вокруг смеха" (1978)

 

Он был элегантен, ироничен, одарен. Учитель черчения, чья молодость пришлась на годы хрущевской "оттепели". Тогда все, кому не лень, писали стихи, причем частенько - стихи ужасные. И на этой благодатной почве расцвели таланты литературных пародистов. Будучи человеком прямым "как перпендикуляр" (по образному сравнению его коллег-юмористов) и с хорошим вкусом, Александр Александрович, а попросту Сан Саныч, проявил свой дар в сложном жанре стихотворных пародий. Он печатался в "Литературной газете" и выступал на концертах, а на телевидение попал случайно (об этом мы писали здесь). Он вышел на сцену концертной студии "Останкино" в первом выпуске программы "Вокруг смеха" и не покидал передачу до 1991 года, когда ее закрыли.

 

Кадр из программы "Вокруг смеха" (1988)

Кадр из программы "Вокруг смеха" (1988)

 

Что было сделано за эти годы? "Были достигнуты определенные успехи в деле воздействия смеха на отдельные недостатки во всех областях нашей в целом замечательной жизни". Так "отчитался" в юбилейном выпуске программы ведущий. Здоровый смех звучал в зале, телезрители выискивали строчку "Вокруг смеха" в газетных телепрограммах и подчеркивали, чтобы не пропустить новый выпуск.

 

Фрагмент передачи "Вечер поэзии. Лужники". Это редкая запись была сделана до того, как вся страна узнала и полюбила Сан Саныча. 1976 год.

https://www.youtube.com/watch?v=VcA3YtKYA6E

 

А вот первое выступление мэтра в программе "Вокруг смеха". Здесь он дебютировал в качестве ведущего и впервые читал свои пародии на всю страну. 1978 год.

https://www.youtube.com/watch?v=6SzwFuVxLjg

 

Выступление в 1980 году. "Вокруг смеха. Выпуск №6".

https://www.youtube.com/watch?v=jtfAr5tRz30

 

И, наконец, любимая проза. Смешная, запоминающаяся, великолепная "Красная Пашечка", ставшая классикой юмора. Запись 1979 года.

https://www.youtube.com/watch?v=jLHuhJYa1zk

Источник

Это интересно
+4

Модератор 03.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 914  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены