Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
64 участника
Администратор sbn128

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

10 самых необычных языков

1. Аяпанский: последние два носителя этого умирающего языка не разговаривают друг с другом

 

Аяпанский - последние два носителя этого умирающего языка не разговаривают друг с другом

На аяпанском в Мексике разговаривали на протяжении столетий. Этот язык пережил испанских конкистадоров, войны, революции, голод и наводнения. Но сейчас, как и множество языков коренного населения, аяпанский стоит на грани вымирания. Всего два человека разговаривают на этом языке… но они отказываются общаться друг с другом!

Мануэль Сеговиа и Изидро Веласкес живут в пятиста метрах друг от друга в деревне Аяпа в Табаско. В чем кроется причина столь длительного игнорирования друг друга, однако очевидцы утверждают, что мужчины никогда не были в восторге друг от друга.

«Он постепенно умирает, а сейчас, я полагаю, может умереть со мной», — говорит Сеговиа.

Аяпанский был всегда небольшим островком в море более сильных языков местного коренного населения, и сейчас два потерпевших кораблекрушение, похоже, не собираются договариваться с целю сохранить его.

2. Койсанский: щелкающий язык со 122 согласными

 

Койсанский - щелкающий язык со 122 согласными

На койсанском разговаривает около 3000 жителей Намибии и Ботсваны. Известный большим количеством согласных, возможно, даже наибольшим в мире, он содержит от 58 до 122 согласных, 31 гласную и 4 тональности. Среди всего этого 43 щелкающих согласных (звучащих как «чик!» или «клип-клоп!») и несколько разновидностей звучания гласных.Читать далее...

Это интересно
0

28.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 457  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены