Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
13630 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Нутрициология: как питаться, чтобы здорово жить

«Питание – это необходимость, разумное питание – это искусство». Так говорил выдающийся французский писатель и философ Франсуа де Ларошфуко. Не поспоришь! Можно лишь добавить, что разумное питание имеет решающее значение для здоровья человека.

 

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно миллионы людей умирают от заболеваний, появление которых связано с неправильным и нездоровым питанием [Noncommunicable diseases, 2018]. Еда, которую мы употребляем, напрямую влияет на наши жизненно важные функции, самочувствие и качество жизни. Со времен Гиппократа только люди, совершенно равнодушные к своему здоровью, не задумывались о важности правильного питания.

 

Эта статья для всех неравнодушных. В ней мы расскажем о нутрициологии – науке, изучающей питание, и ее принципах, а также дадим советы по употреблению пищи, которые помогут вам чувствовать себя бодрыми и здоровыми.

Что такое нутрициология и чем она отличается от диетологии?

 

Современная нутрициология – это наука, которая изучает питание, его влияние на жизнедеятельность человеческого организма, а также занимается вопросами восполнения дефицита питательных веществ. Нутрициология находится на пересечении таких дисциплин, как биология, физиология, химия, психология, социология, фармакогнозия.

 

Сегодня очень популярно понятие «здоровое питание», и все знают, что вредную пищу лучше не употреблять. Но из чего именно должна состоять диета, чтобы она приносила энергию и здоровье, знают немногие. Задача нутрициологии – помочь человеку разобраться в особенностях функционирования его тела, дать понимание, как правильно выбирать и есть продукты, чтобы они приносили наивысшую пользу организму и восполняли дефицит микроэлементов.

 

Читать продолжение большой статьи...

Это интересно
0

03.03.2023
Пожаловаться Просмотров: 211  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены