Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
13630 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Страшилки цифровой зависимости. Проблемы у детей при злоупотреблении гаджетами и их профилактика

В этом статье мы приводим правила безопасности, которые важно обсудить с ребёнком до того, как гаджет перейдёт в его распоряжение. Сохраните статью в закладках, чтобы вы могли опираться на перечисленные ниже пункты в разговоре с детьми.

 

1. Негативное влияние гаджетов на формирование личности

Дети — незрелые создания, они ещё не всегда умеют различать добро и зло, контролировать своё время, организовывать процесс обучения, их моральные качества неустойчивы.

 

Заложить прочные основы личности — задача родителей. В тот момент, когда мы отдаём в руки ребёнка смартфон или планшет и не устанавливаем контроль, мы делегируем электронному устройству функции воспитания.

 

Даже невинные на первый взгляд ролики из тик-тока оседают где-то в глубине сознания и начинают «нашёптывать», как жить, что делать и к чему стремиться. Пока личность ребёнка формируется, он будет перенимать стиль жизни и взгляды блогеров, следовать изменяющимся трендам. Разнонаправленность этих стремлений, а также частая их смена нередко дезориентируют формирующуюся личность. Ребёнок может чувствовать нехватку опоры, отсутствие почвы под ногами. Это может стать причиной подростковых депрессий, а также затормозить развитие и укрепление своего «я». Стержень, который помогает не поддаваться бездумно внешним веяниям и чужим установкам, может так и не сформироваться или сформироваться с опозданием.

 

Читать продолжение статьи...

Это интересно
0

03.03.2023
Пожаловаться Просмотров: 168  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены