Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как не купить машину в Москве

Предыстория.
Так получилось, что с машинами у меня связана вся жизнь. Я гонял их в начале 90-х с севера, когда мои родственники-моряки привозили их по льготе, потом сам из Литвы и Европы, пока в 2008-ом этот бизнес, как бизнес, не умер окончательно (спасибо партии родной о неустанной заботе о гражданах). Правда до 2014-го мы ещё периодически катались в Германию, но это было уже хобби: попить хорошего пива с немецкими друзьями, да закупиться всякой всячиной, которая в России почему-то стоит нездоровых денег. Это я к тому, что за 23 года я научился разбираться и в машинах и в жуликах, их продающих.

История.

Звонит перед Новым годом знакомая девушка:
- Хочу купить машину. Поможешь?
Как не помочь? Дружба - понятие круглосуточное. С машиной она уже определилась: KIA Ceed/Hyundai i30, на автомате, год, желательно, от 10-ого.
Смотрю интернет, в Питере за эти деньги две штуки: одна на Энергетиков, другая в Автово. Понимаю: обе говно, можно не смотреть. Про рынок Энергетиков в Питере не слышал только глухой, Автово менее известен, но ещё с начала 2000-х существует поговорка: «Всё то, что уже нельзя продать даже на Энергетиков, везут в Автово». И тут чёрт меня дёрнул посмотреть машины в Москве, город всё-таки побольше, раньше доводилось пригонять оттуда что-то приличное. Там, в нужную цену, аж 11 штук. Думаю, 750 верст - для бешеной собаки не крюк, заодно может к родственникам заеду, с Новым годом поздравлю. Дальше без мата нельзя, поскольку не передать эмоции, поэтому забываем Питерское образование, вспоминаем дворовое воспитание.

Два салона отмёл сразу, т.к. весь интернет забит отзывами «кидалово». Из оставшихся: три машины у частников, шесть по салонам, про которые тоже есть по паре негативных отзывов, но можно списать на конкурентов и вечно неудовлетворённых клиентов. 

Первым в список ставлю Olimp Auto, который на Варшавке, так как в нём две машины. Закрываются они в 20-00, звоню в 20-05, трубку берут:
- КИА Сид есть?
Отвечает девушка, милым голосом:
- Да, конечно, две, всё как в объявлении. Мы закрылись, приезжайте завтра, работаем с 9-00.
Самка бездомной собаки, если ты это читаешь, чтоб ты сдохла, черти у тебя язык отрезали, вместе с почками зажарили и заставили сожрать. Беру билет на самолёт, прибор для измерения ЛКП, в 9-07 я в салоне. Вы думаете, что там есть хоть одна машина - болт вам от трактора. Нет ничего, даже отдалённо похожего. Нет, вру, есть 2008 года, на ручной коробке. Подкатывает манагер, пиdарского вида. 
- Где, - говорю, - КИА Сид, две штуки?
- Ой, мы их продали.
- Когда?
- Сегодня.
Меня прорывает:
- Сегодня, млять! Какой, нафуй сегодня? Вы открылись восемь минут назад. За это время клиент брачный танец страуса вокруг машины не успеет исполнить, я не говорю уж о заполнении договора и пересчёте денег. Поймайте дикобраза и насилуйте ему мозги. 
Стоит, тупит:
- Ой, наверно девушка перепутала.
- Где эта коза? Билет оплатит, сразу путать перестанет.
- Ой, сегодня не её смена. Возьмите лучше Nissan.
- Млять, что ты всё ойкаешь? Не ссать тебе неделю, запертым в багажнике того Nissana, он стоит на сотню дороже.
Разворачиваюсь, выхожу, звоню следующему продавцу, ближайшему к метро Аннино. Частник. Продано. Бывает.

Следующий. Салон, голос с акцентом, уже настораживает, но машина есть, две остановки на метро не проблема.
Млять. Салон при ара-сервисе. На машину страшно смотреть, она покрашена, сцуко, КИСТОЧКОЙ. Трындец.
- Это что?
- Вах. Хороший автомобиль, смотри, как блестит.
Полный пиндец, он даже не понимает о чём я. Что с них взять, убогих, звоню следующему.
- Есть - Да - Ваша - Моя - Год в ПТС 10-й - Да. 
Задал ещё кучу вопросов, ответы внятные, до машины ещё пара остановок на метро. Выхожу - никого!
Что за фуйня? У меня с ориентацией всё нормально и не только с половой.
- Вы где?
- Я вдруг стал офуенно занят, приезжайте, машина у офиса, тут три квартала на маршрутке.
Сука, а позвонить? Офуенно лазить по Московскому Новоеbуново, с котлетой денег. Ну пёс с ним, я и не в такие блудняки вписывался. Подъезжаю. Стоянка. У машины два чёрта, то ли даги, то ли ингуши, но явно откуда-то оттуда. Молодые и явно «тревожные». Да хрен с ним, мало ли кто как выглядит. Машина есть, ПТС есть, год совпадает, всё работает, сервисная есть, пробег похож, прибор показывает только крашеное крыло, где подстава - не понимаю, но чую, что есть. На стёкла посмотрел: так вот ты какой, пушистый северный зверёк. Все стёкла 7 года. Лично мне уже ничего дальше объяснять не надо, теперь понятно, почему они на ней ездить не хотят. Нах-нах отсюда подобру-поздорову.

Следующий салон «Росс-Авто»
- Машина есть?
-Есть, всё как в объявлении, приезжайте.
Приезжаю. По адресу многоэтажка, салона нет.
- Але, девушка, куда стенка девалась салон пропал?
- Никуда, он внизу, в подземном гараже.
Догадайтесь без пол-литра. Машина имеется, но стоит в самом углу, где света, как в Марианской впадине. Манагер блеет, что вынимать долго, сложно, но он готов на этот подвиг Геракакела, если я её куплю. Ага, уже бегу в кассу, весело жопу задрав, обойдёмся для начала фонарём и прибором. Опа, на стёклах 9 год:
- ПТС неси и ключик дай.
Пока манагер ищет ПТС, ключ в зажигание, а сам лезу в бардчок. Где там сервисная?
Такого вы даже в цирке не видели. В сервисной: машина продана в мае 2009 года, последний сервис в июне 2013, на 133 тыс. км. На одометре 75, в объявлении 46. Вообще не палятся. Приходит манагер.
- Это что за фуйня? - Тыкаю в приборку сервис-книгой.
- Подумаешь, скрутили чуть-чуть. Машина-то хорошая.
- Родной, а ты не #bанулся, продавать машину 9 года, с пробегом тысяч 160, по цене 10-ого, с пробегом 46?
Ничего не сказала золотая рыбка.

Следующий, опять частник, правда честно сказал, что выпуск декабрь 9-го года. Приезжаю, вроде всё живо, всё работает, два крашеных элемента, но что-то опять не нравится. Номера Питерские! Чего енто она тут делает? Ищем дальше: педали с рулём стёрты так, как за 60 тысяч не получится, а в страховке прелюбопытная бумажка лежит, карта диагностики называется. Мало кто знает, что в ней пробег пишут, с которым машина на станцию пришла. 226 тысяч в августе! Матерился я минут пять, мужик стоял, как обосранный.

Сцуко, список стремительно таял. Следующий салон:
- Всё есть, приезжайте, хотите фото ПТС скину.
Ну, неужели. Задолбался я к тому моменту уже изрядно. Приезжаю: машина нормальная, сервис-книжка есть, пробег соответствует, дверь крашеная, но хрен с ней. Удача всё-таки есть. Фуй. Нету. Приносят договор, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ. 
- Девушка, нахрена мне предварительный договор. Я плачу наличными, забираю машину и уезжаю.
- У нас такой порядок: предварительный, аванс, потом уже договор.
Развод понятен: сначала аванс, потом в договоре внезапно появится ещё сумма за какие-нибудь услуги по доливу компрессии. Объясняю, что подпишу только нормальный договор и то не раньше, чем они его подпишут сами.
- Мы по другому не работаем.

Что делать, проще не купить, чем попасть. Звоню в последний из имеющихся адресов.
- Есть, приезжайте.
Приезжаю. Территория какого-то НИИ с кучей корпусов. После подземного гаража уже не удивляет. Чтоб не блуждать, ловлю сторожа. 
- А они съехали почти месяц назад. 
Тихо сползаю по стенке. Грёбаные олени, выклюй дятел ваш мозг. Как? Как можно переехать с Варшавского шоссе куда-то на Щёлковскую и вешать в объяве старый адрес?

Я парень крепкий, но и меня подкосило. Солнце исчезло, пошёл родной гнусный Питерский дождь и жрать хотелось неимоверно. Вдали маячил пивбар. Я зашёл, сверхчеловеческим усилием, пока наливали пиво, попытался залезть в интернет, но тут пришёл официант и принёс пиво. «Не судьба» сказал я себе и купил билет на самолёт домой.

Пять лет в Москву за машинами не ездил, чувствую - больше не поеду. Раньше было, как везде: жулики присутствовали, но не так массово, а сейчас какой-то трындец. У меня один вопрос к москвичам: Как вы там живёте?

P.S. Названия салонов пишу только те, что запомнил. Девушке купили машину дома, 9 года. Экскурсия в Москву вышла в 6,5 тысяч с пивом и посещением Красной площади.

Это интересно
+3

11.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 2558  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены