Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
17 участников
Администратор Юрий-В

Последние откомментированные темы:

20240427075729

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Курорт на Волге

Курорт на Волге. Новая экскурсия от Ундоровского музея Санаторий им Ленина Ундоры Ульяновской области официальный сайт цены на путевки с лечением Курорт на Волге

Санаторий на Волге

Ундоры -курорт на Волге. Самая большая достопримечательность курорта Ундоры, о которой почти никто не знает – это Волга, а точнее, её масштаб.

Именно здесь, напротив двух ундоровских здравниц крупнейшая река Европы достигает своей максимальной ширины.

Лучше всего оценить величие этого места могут те, кто приехал в санаторий им Ленина. Он стоит чуть в стороне от воды, в окружении леса, но Волгу отлично видно с верхних этажей.

А главное – на территории есть аллея со смотровой площадкой. Внизу под обрывом шумят волны. Там размещается пляж санатория. Сейчас, правда, пляж уже не принадлежит санаторию. Его передали Ундоровскому сельскому поселению.  

Курорт на Волге. Справа у самого горизонта виднеется Ульяновск, влево убегает гористый берег и тянется до Зольного мыса – это уже территория Татарстана.

Дальний берег зачастую не видно вообще. До него ровно 31 километр водной глади. Панорама в Ундорах столь зрелищная, что Айвазовский мог бы писать здесь морские пейзажи – если бы, конечно, при его жизни здесь всё выглядело так же, как сегодня.

Но грандиозному волжскому разливу меньше семидесяти лет, и создала его не русская природа, а советские гидростроители.

Курорт на Волге в Ульяновской области — отдых и лечение.

У реки своя история Река Волга в санатории им Ленина Ульяновская область Берег Волги
Курорт на Волге

Нынешний берег Волги – это на самом деле край её долины. Сама река в изначальном виде шириной была не больше километра. Главное русло извивалось где-то вдалеке, а по бокам от него лежали чахлые боковые протоки.

На одной из них как раз стояли Ундоры. Тогда никому и в голову не могло прийти, что однажды село окажется на большой реке.

Курорт на Волге. Но вместо реки в 1953 году появилось целое рукотворное море. Грандиозная плотина Куйбышевской ГЭС перегородила Волгу в Жигулях. Река долгих два года наполняла невиданное водохранилище, самое больше в мире.

В Ундорах вода поднялась на 18 метров. Прежнее русло с протоками и отмелями ушло на дно. Переселять в этих краях почти никого не пришлось. В зону затопления попало только село Головкино, где в своё время стоял помпезный дворец князя Ивана Потёмкина.

Когда однажды с визитом к нему пожаловала Екатерина Вторая, хозяин решил её впечатлить и прокатил летом на санях от пристани до усадьбы. Всю дорогу в десять вёрст ради этого пришлось посыпать солью, которая тогда была на вес золота.

Правда, к середине 20 века от былого богатства мало что осталось, так что перед затоплением бывшего поместья разобрать пришлось только церковь. На память о ней сохранили главный колокол, сегодня он висит в Ульяновске в башенке Дома Гончарова.

После создания Куйбышевского водохранилища на месте села возникли Головкинские острова. В хорошую погоду со смотровой площадки у санатория им Ленина их можно рассмотреть в бинокль.  

Лучший речной курорт на Волге — это Ундоры.

Волжское море пляж в санатории на волге Пляж в санатории
Речной курорт Ундоры

А в самих Ундорах рукотворное море стало самой значительной, самой эффектной частью пейзажа. Село получило великолепные виды на Волгу и особый микроклимат.

Спустя сорок лет всё это стало важным аргументом в пользу открытия большого курорта. 

В Дубках удалось устроить причал, откуда теперь летом начинаются теплоходные прогулки вдоль Ундоровских гор. А санаторию им Ленина особенно повезло с широким песчаным пляжем. Правда, сейчас пляж не принадлежит санаторию, его забрало Ундоровское поселение. Им сейчас никто не занимается и пляж имеет запущенный вид.

А ещё речные волны стали подмывать прибрежные холмы, и обнажились древние окаменелости. Сейчас по этим местам проводятся экскурсии из санатория и каждый может найти себе какую нибудь древнюю раковину.

Приехав в санатории летом, вы можете сами найти какую нибудь древнюю окаменелость. Их здесь много и вам точно повезет. 

Приезжайте на курорт Ундоры. Бронируйте места заранее.

Это интересно
+1

21.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 134  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены