Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Интересным человеком называют того, кто нравится

 

А из чего состоит «нравится»? Есть предположение, что во многом на формирование нашего отношения к другим людям влияет эмоциональная привлекательность.
Вспомните радость на лице симпатичной девушки или мужчины, особенно если они радуются вам, то мы понимаем – эти эмоции нам нравятся.
Самому тоже хочется быть привлекательным, но  полезно задуматься о смысле и значении понятия.

Для начала нужно определить, что такое привлекательность вообще. «Мир словарей» разъясняет: «Привлекательность» от прилагательного «привлекательный» - привлекающий к себе какими-либо качествами, свойствами (красивый, миловидный). Доставляющий удовольствие, приятный. Вызывающий интерес, заинтересованность, заманчивый, увлекательный.

Словарь, как всегда всё смешивает в одну кучу, оставляя много вопросов. Например, бывает ли человек интересный, но не привлекательный? Или, красивый, миловидный, но не влечёт к нему и всё тут!

Ещё пример, милиционер, обладающий многими положительными качествами, приятный в общении, говорит правильные вещи: «ездить надо со скоростью 60 км. в час, с вас штраф», всё верно сообщает, но противно!

У меня есть своё определение понятия «привлекательность» - это физическое или душевное движение по направлению к кому-либо, чему-либо. Поясню. Нагляднее всего на примере детей. Если ребёнок видит лежащую кошку, и она его привлекает возможностью исследовать прочность прикрепления хвоста к туловищу, то направление движения физического и душевного будет прямо на объект экзекуции.

Влюблённый человек в толпе людей всегда краем глаза старается следить за объектом вожделения, поворачиваясь в его сторону, желая, по возможности, оказаться рядом. Опять движение, сначала душевное, потом физическое. Часто так и говорят: «меня к нему – тянет».

Бывает так, что любимого рядом нет, а все мысли где? Правильно, с ним и о нём. Что делает, с кем? А когда встретимся? Например, муж уже никак жену не привлекает, но, исполняя супружеские обязанности, жена думает о любовнике. Частый сценарий женских романов, её душа отдана другому мужчине. Другими словами – душевное движение по направлению к объекту привлекательности.

Теперь можно понятие «привлекательность» сузить, и задуматься об «эмоциональной привлекательности». Интуитивно понятно, что речь, о каких-то эмоциях, которые вызывают желание начать душевно или физически притягиваться к эмоционально приятному человеку. Попробую дать определение.

Эмоции это проявление переживания человеком в данный момент своего отношения к чему-либо, например, к прошлой, существующей или будущей ситуации, к другим людям, к самому себе. Соответственно, эмоции привлекательности - выражение своего отношения к чему-либо или кому-либо таким образом, что это вызывает ответную реакцию душевного или физического притяжения.

Какие эмоции? Из чего они состоят? Как делаются? Откуда берутся? Мы с ними рождаемся? Или учимся? Интересно, можно ли эмоциям привлекательности научиться? Один из вариантов ответа – да, развивайте чувство юмора,  как минимум, улыбка будет вызывать влечение к вам.  

Это интересно
0

17.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 192  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены