Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Урок 19 по С++. Прототип функции. Предварительное объявление

Предварительное объявление (англ «forward declaration» или как его еще называют «опережающее объявление») используется для того, чтобы сказать компилятору о существовании определенного идентификатора (чаще всего функции) до его фактического объявления.

Если рассматривать функции, то предварительное объявление как бы говорит компилятору, что функция есть, но её объявление и определение дальше в коде. Чтобы сделать подобное нужно использовать специфический тип стейтмента - прототип функции. Прототип функции состоит из возвращаемого типа, имени и параметров, без основной части (той, которая находится внутри фигурных скобок). И не забываем о точке с запятой в конце.

Например, прототип функции add():

int add(int x, int y);

Совет: Прототипы функций создавать несложно. Можно использовать копирование/вставку с фактического определения функции. Это дело буквально нескольких секунд.

 

Предварительно объявили, но не определили


В начинающих программистов может сразу возникнуть вопрос: «А что произойдет, если предварительно объявить функцию, но в дальнейшем не определить её, то есть, не написать основной части?».

Ответ:…


О прототипе функции и предварительном объявлении дальше.

 

 

 

 

Это интересно
0

28.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 246  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены