Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240427034554

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сказочный ландшафтный дизайн - сад в восточном стиле

Сказки - они знакомы нам с детства. Слушая их мы переносимся в далекие страны, наполненные необычными пейзажами. Но ведь сказку можно создать дома, на своем участке, достаточно лишь воспользоватся услугами ландшафтного дизайнера

 

Сад из сказки про Аладдина, рассказы о его прогулках с принцессой и тигром среди ароматных растений по расписным дорожкам. Или сад, по которому гулял султан в сказке тысяча и одна ночь – красота, будоражащая воображения и зачаровывающая нас. Вы можете сказать, что это просто сказка неприменимая к реальности. В искусстве создания современного ландшафтного дизайна существуют два стиля, которые принято называть «Мавританским» или «Мусульманским». Хотя это два абсолютно разных стиля, но у них есть ряд сходств и оба они максимально приблизят нас к декорациям сказок о Востоке. В этой статье мы обсудим сходства и отличия этих стилей благоустройства территории. 


Мусульманский стиль ландшафтного дизайна известен с середины 18 века. Основное, главенствующее место в планировке территории отдается водоему. Изначально мусульманские сады создавались в небольших оазисах в пустыне. Дефицит водных ресурсов способствовал бережному, трепетному отношению к водоему. Свободное от растений пространство принято вымащивать камнем или плиткой. С их помощью создаются площадки и дорожки, покрытые узорами. Чем замысловатее рисунок, тем прекраснее выглядит сад. 


Родиной Мавританских садов является Испания. Арабы, правящие в то время в стране, внесли свою лепту в создание ландшафтного дизайна. А так как воды было гораздо больше, чем на территории пустынь, то и водоемы создавались более большие и разнообразные. Допускается присутствие ручьев, но они обязательно должны быть в виде прямых линий. 


Объединяет эти два стиля подход к планированию и разбиению на зоны благоустраиваемой территории. Оба вида ландшафтных дизайнов создаются как место отдыха. Очень важен элемент уединения и спокойствия, поэтому территория ограждается высокой изгородью. Еще одной отличительной особенностью этих стилей ландшафтного дизайна является естественность в росте растений. Деревья и кустарники не кронируются, они растут в естественном виде, придавая саду вид натуралистичной сказки. Наличие фруктовых деревьев подчеркнет восточную направленность стиля. Так же уместны будут пряные травы.

 

Если Вы хотите получить восточную сказку на своем участке, Вы можете обратиться к автору статьи за помощью. А пока предлагаем Вам идеи для вдохновения.



ИСТОЧНИК С ув. ЧАСТНЫЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР АННА ВИНОГРАДОВА  

Это интересно
+11

26.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 6233  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены