Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
25 участников
Администратор Legotckoi
Модератор ProgrammersBlog

Последние откомментированные темы:

20240426094313

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Учебник: Регулярные выражения (regular expressions)

Все мы используем поиск по строкам. Это касается не только программистов, но и любых бабушек, работающих с компьютером. При этом, одни люди страдают, а другие — используют регулярные выражения. Пара ситуаций для привлечения интереса:

  • Вы пишите программу, в которой обрабатываются номера телефонов, допустим в формате +7(ххх)ххх-хх-хх. Возможно их надо найти в тексте, а может быть — проверить корректность. На месте номеров могли бы быть номер банковской карты, IP-адрес, электронная почта, ФИО (в формате Петров А.Ю.), да и вообще что угодно.
  • В Microsoft Word при поиске и замене можно включить режим поддержки регулярных выражений поставив галочку напротив пункта «подстановочные знаки». Потом можно искать все то, что указано в первом пункте, но программу писать не требуется. И заменять можно. В LibreOffice/OpenOffice это тоже поддерживается.
  • Естественно, регулярные выражения поддерживаются во всех современных средах разработки — Qt Creator, Microsoft Visual Studio, NetBeans, IntelliJ IDEA и даже блокнотах — Notepad++, kate, gedit и др. Вы пишите код и решили что-то переименовать, да как-то особенно…

Остается научиться всем этим пользоваться....

Содержание:

  1. Теоретический раздел
  2. Одиночные символы
  3. Квантификация
  4. Группировка (подвыражения)
  5. Что есть еще?
  6. Практический раздел. Ссылки

 

Это интересно
0

20.02.2019 , обновлено  20.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 198  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены