Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
22 участника
Администратор Maximus85

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пенсионные новости за декабрь 2022

Рассматриваются законодательные инициативы, затрагивающие пенсионные вопросы

Пенсионное право за декабрь 2022

Выплата тринадцатой пенсии, новые периоды страхового стажа – Законопроект № 251857-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая «тринадцатая пенсия»). Кроме того, предложенные поправки предусматривают также двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет (а не 80 лет - как в действующей редакции закона). Согласно предложенному законопроекту в периоды, засчитываемые в страховой стаж, дополнительно будет включено время получения среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения граждан, обучавшихся и окончивших государственные или муниципальные образовательные организации. Время ухода одного из родителей за каждым ребенком, которое засчитывается в страховой стаж, будет увеличено с полутора лет до трех.

В Пояснительной записке указывается, что все указанные меры буду стимулировать повышение общего уровня пенсионного обеспечения в Российской Федерации в интересах граждан старшего возраста.

Информирование о состоянии пенсионных накоплений в негосударственных фондах – Законопроект № 253857-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому устанавливается обязанность Социального фонда России по информированию также и застрахованных лиц, формирующих средства пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах, о суммах средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии, и правах на выплаты за счет средств пенсионных накоплений. В Пояснительной записке указывается, что законопроект подготовлен в целях устранения неравенства прав застрахованных лиц, формирующих средства пенсионных накоплений в Социальном фонде России, и застрахованных лиц, формирующих средства пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах, а также повышения информированности застрахованных лиц о состоянии их пенсионных счетов накопительной пенсии.

Отмена ограничений прав работающих пенсионеров по пенсионным коэффициентам и пересчет пенсий – Законопроект № 258774-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому предполагается отмена максимального значения ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) при перерасчете страховой пенсии для работающих пенсионеров и переход к исчислению ИПК при ежегодном перерасчете пенсий работающим пенсионерам в общем порядке. Кроме того, законопроект предполагает доначисление ИПК и формирование пенсионных прав на всю сумму уплаченных страховых взносов на индивидуальную часть страховой пенсии, которые не были учтены при предыдущих перерасчетах. В Пояснительной записке указывается, что у работающих пенсионеров, получавших заработную плату среднюю и выше среднего, с которой уплачивались страховые взносы в течение 2015-2022 гг., пенсионные права сформированы с неполного объема уплаченных взносов.

Комментарий к налоговым событиям за декабрь 2022. Итоги 2022. Перспективы 2023

 https://youtu.be/r5QrSzS_GUw

Другие материалы

  • Обзор Писем Минфина по налогам за октябрь 2022 - ссылка
  • Налоговые споры за 3 квартал 2022 - ссылка
  • Пенсионные новости за ноябрь 2022 - ссылка
  • Налоговые новости за декабрь 2022 - ссылка
  • Правовые новости за ноябрь 2022 - ссылка
  • Обзор Практики КС РФ по налогам за 2021 - ссылка

Контакты:

YouTube: https://www.youtube.com/c/МаксимЮзвак

ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/yuzvak_max

Телеграм: https://t.me/Taxruss

ВК: https://vk.com/yuzvakmaxim

Одноклассники: https://ok.ru/group/54634421485792

Почта: maxymv1985@gmail.com

#пенсия #пенсионер #ПФР #льготы #СФР #Госдума #законопроект

Это интересно
0

23.01.2023 , обновлено  23.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 78  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены