Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
143 участника
Администратор Мельникова

Последние откомментированные темы:

20240427033127

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Декоративная капуста

декоративная капустаТо ли овощ, то ли цветок, сразу не определишь.

Это универсальное растение прекрасно смотрится на клумбе. Многие садоводы предпочитают выращивать ее в декоративных целях. Осенью, когда многие цветы увядают, декоративная капуста возвращает участку весеннюю свежесть. Увидев в первые, фото этого пышного красивого растения можно сразу подумать, что это тот цветок, который ничуть не уступает королеве цветов розе. Выращивать его совсем не сложно. Можно выращивать через рассаду, а можно сразу сеять семенами в открытый грунт. Сначала семена нужно подготовить, выдержать минут 25 в марганцовке, а еще лучше провести термическую обработку, выдерживая в воде при температуре 50 °, затем на 1-2 минуты поместить в холодную воду. После просушить и сеять. Особого внимания капуста к себе не требует, главное периодически поливать, рыхлить и удалять сорняки. Ну а когда начнет завязываться кочан, растение нужно будет окучить и пару раз подкормить. Капуста очень любит азотные удобрения, поэтому лучше всего подлить ее настоем травы навозной жижи или коровяка.

Единственный минус, что она первые два месяца не очень красива. А вот уже в сентябре октябре можно увидеть великолепное цветение, но и это еще не конец. У нее есть еще один цикл развития в следующем году.

В странах с жарким климатом на следующий год цветение капусты выглядит следующим образом:

Она выпускает цветонос, на котором появляется цветок похожий на розу. У нас тоже можно получить такое цветение, но для этого нужно вырвать капусту с корнем, корешок поместить в полиэтиленовый пакет и подвесить в погребе цветоносом вниз. Весной ее снова высаживают в почву, и она начинает свое второе рождение, выбрасывает красивый цветонос.

Участок, где растет несколько кустов такой капусты в сочетании с другими цветущими растениями, выглядит великолепно.                                                 Например, можно сделать вот такую клумбу в виде улитки,  на вершине посадить декоративную капусту в веселом окружении желтых бархатцев, а по спирали посеять салаты и мангольд.декоративная капуста

Декоративная капуста не столько идет для приготовления пищи сколько для красоты. Хотя многие с удовольствием употребляют ее в пищу. Блюда, приготовленные из такой капусты, пойдут как для праздников, так и для будней.

Для этого нужно включить свою фантазию. К примеру, капуста хороша будет в декорации новогоднего стола. Можно взять один листик и положить на него отбивную или ту же котлету. Можно применять в салатах, в заготовках для борща.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

30.01.2017 , обновлено  31.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 1167  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены