Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

История авторского права в России

Авторское право в России изначально развивалось так же, как и в странах Западной Европы. Первое положение об авторском праве в Российской империи датировалось 1828 годом, а в 1857 году был установлен общий период действия авторских прав сроком в 50 лет. Закон об авторском праве 1911 году был вдохновлён западными законами. Одним важным исключением закона об авторском праве Российской империи была свобода перевода — любая работа могла быть свободно переведена на другой язык.

Авторское право в СССР было изменено для соответствия социалистическим идеологии и экономике. Период действия авторских прав был снижен, сначала до 25 лет с момента первой публикации работы и затем, в 1928 году, до 15 лет после смерти автора. Затем он был повышен до 25 лет после смерти автора в 1973 году, когда СССР присоединился к Всемирной конвенции об авторском праве. После распада Советского Союза, развитие авторского права в Российской Федерации началось с принятием последнее советское законодательство в сфере авторского права от 1991 года, которое так и не стало действующим в СССР. В 1993 году был разработан новый обновлённый закон об авторском праве, который больше соответствовал ведущим международным соглашениям об авторском праве. При разработке нового Гражданского кодекса закон об авторском праве был полностью переписан и включён в его состав в 2006 году; новые положения вступили в силу 1 января 2008 года.

На международном уровне до конца 1960-х годов СССР проводил изоляционистскую политику. Хотя при Российской империи с западными странами было заключено несколько кратковременных двухсторонних соглашений об авторском праве, СССР не имел внешних отношений в сфере авторского права до 1967 года, когда было принято первое двухстороннее соглашение с Венгрией.

Важные изменения произошли в 1973 году, когда СССР присоединился к Всемирной конвенции об авторском праве. Впоследствии им был заключён ряд двухсторонних соглашений, в том числе с двумя западными странами, Австрией и Швецией. Россия, государство-правопреемник СССР, присоединилась к Бернской конвенции в 1995 году. Переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) привели к ряду поправок в российское законодательство об авторском праве, приводивших его в соответствие с критериями для присоединения.

Источник. Вики.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

24.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 251  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены