Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Производство ячеистого бетона, его история и технология изготовления

Технологию изготовления искусственного камня, обладающего характеристиками довольно близкими к пемзе, на заре 20 - го века придумал архитектор из Швеции по фамилии Эриксон.

А в 1924 году, этот вид материала уже получил международный патент. Промышленное же производство автоклавных ячеистых бетонов, впервые было организовано шведской фирмой «Сипорекс» в 1929 году.

В этом месте, для более полного понимания сути процесса производства ячеистого бетона, стоит для начала напомнить, что такое пемза.Слово пемза, образовалось от латинского «pumex», что, в переводе означает – пена.

Под определением пемза принято подразумевать пористое стекло вулканического происхождения, образующееся на склонах этих самых вулканов под воздействием выделяющихся газов, образующихся в результате быстрого застывания лавы.

Ее цвет зависит от содержания железа и может иметь разные оттенки (белый, голубоватый, бурый, желтый, черный). Пористость пемзы может достигать 60 - 70%. Плотность этого материала находиться в районе 2 - 2,3 кг/м. куб., а твердость имеет значение 5 - 6,5 по шкале Мооса.

Замкнутость большинства пор в пемзе обеспечивает ей хорошую морозостойкость, а большая пористость - не плохие теплоизоляционные свойства. Плюс к этому, она химически интерна и огнестойка.

Теперь, непосредственно, что касается ячеистого бетона. Специалистами различаются два метода вспенивания бетона.

Читить далее:

Это интересно
0

18.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 511  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены