Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Аквапанели: состав, свойства, монтаж

Аквапанель – материал, рекомендованный для проведения черновых работ. Благодаря сложной слоистой структуре и техническим характеристикам плиты они подходят для облицовки внешних и внутренних стен, отлично заменяют ГВЛ и влагостойкий гипсокартон.

Особенности и свойства аквапанелей

Акваплиты имеют сложный состав. Оболочку из портландцемента заполняют мелкофракционным керамзитом. Внешние плоскости усиливают стеклосеткой, а кромки – стеклотканью. Подобная структура гарантирует:

  • влагостойкость – плиты разрешено использовать в условиях повышенной влажности;
  • огнестойкость – материал имеет класс НГ (негорючий);
  • биологическую инертность – исключено появление плесени и грибка;
  • гибкость – стеклосетка разрешает изгибы радиусом до одного метра;
  • простоту эксплуатации – «сухой» монтаж подходит даже новичкам.

По поверхности плит можно проводить любые виды финишных работы, что позволяет купить аквапанели – https://pan.by/stroymaterialy/gipsokartonnye-sistemy/akvapaneli/ – под покраску, декоративную штукатурку, обои, керамическую плитку. Допускается монтаж акваплит на стены, пол и потолок, а также на фасады зданий. Подходят для создания внутренних перегородок, черновой отделки автомоек, бань, саун, подвалов, гаражей.

Монтаж аквапанелей

Способ крепления определяется видом материала и его назначением. Для потолков рекомендованы легкие плиты толщиной 8 мм, для навесных фасадов – 12 мм, а для полов покупают листы со специальными фальцевыми соединениями.

Технология монтажа требует создания обрешетки, но на ровные поверхности плиты можно укладывать и без этого предварительного этапа. Нюансы, о которых стоит знать при монтаже:

  1. Допустимый перепад поверхности под аквапанелями – 3 мм.
  2. Раскрой листов ведут по предварительно нанесенным линиям с помощью ножовки по металлу или электролобзика – сначала разрез сетки с одной стороны, потом лист переламывают в противоположную сторону и прорезают сетку с другой стороны.
  3. Внутренние панели монтируют встык, наружные со швом 3-5 мм – зазор в дальнейшем заполняют штукатурно-клеевой смесью.
  4. Рекомендованное расстояние края аквапанели до потолка 5 мм, до пола – 20 мм.
  5. Монтаж ведут со смещением плит, чтобы избежать крестообразных стыков.
  6. Расстояние между крепежами должно превышать 250 мм, удаленность крепежа от края – 15 мм.
  7. В качестве крепежных элементов используют оцинкованные саморезы, чтобы исключить появление коррозии крепежа впоследствии.
  8. Кромки между собой фиксируют полиуретановым клеем.

На протяжении всех работ необходимо контролировать горизонталь и вертикаль поверхностей акваплит с помощью уровня – пузырькового, лазерного или гидравлического.

После завершения монтажа и до старта финишных работ аквапанели обрабатывают грунтовым раствором, что повышает адгезию поверхности и гарантирует высокое качество ремонта.

Это интересно
0

23.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 220  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены