Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор Мишель

Последние откомментированные темы:

20240427065132

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Открытый список

  В ночь с 17 на 18 августа 1941 года во время очередной воздушной тревоги сторож треста «Электрострой» Петр Долотов пригласил к себе в будку проходящих мимо красноармейцев. В ответ на их возмущение немецкими налетами на Москву, Долотов сказал: «Их немцев ругать нечего. Они не виноваты и не являются нашими врагами, а в этом виноваты руководители правительства как Германии, так и Советского союза, которые посылают народ на войну». Спустя четыре дня Долотова арестовали. 

Основой обвинения стали показания двух красноармейцев. Следствие также выяснило, что в 1932 году Долотов уже был арестован: он спрятал в землю около дома немного зерна. Тогда его осудили к полутора годам заключения, но он провел в лагере всего пять дней, бежал, вернулся обратно в Москву, где устроился на работу в трест «Электрострой». Свою вину Долотов не отрицал. 16 сентября 1941 года Военный трибунал, «учитывая низкий культурный уровень подсудимого и признание своей вины», приговорил его к десяти годам лагерей. 

Петр Долотов (https://bit.ly/2lVWAmp) реабилитирован за отсутствием состава преступления в 2004 году. Его историю мы узнали из следственного дела в Государственном архиве РФ, вместе с которым мы составляем Книгу памяти репрессированных москвичей. 

Это интересно
0

19.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 286  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены