Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лечебные свойства прополиса и его применение

 

Все продукты пчеловодства обладают различными лечебными свойствами.Не исключение тому прополис.Очищенный от посторонних примесей , благодаря своему ценному химико-биологическому составу обладает резко выраженными противовоспалительными, антимикробными и антивирусными, противоопухолевыми, антибиотическими, противогрибковыми, антисептическими, ранозаживляющими свойствами.Какие болезни можно излечит при помощи этого ценного продукта,вы сможете прочитать в этой статье.

Губительное влияние оказывает прополис на грамположительные бактерии, особенно туберкулезную палочку, что особенно ценно для лечения больных туберкулезом, не поддающихся лечению аптечными антибиотиками. Кроме этого прополис обладает сильными обезболивающими свойствами (такими же, как у кокаина, и даже больше), стимулирует регенеративные (восстановительные) процессы, ограничивает развитие рубцов и ускоряет заживление ран, воспалений, ожогов; улучшает крово- и лимфообращение, резко снижает проницаемость раневой ожоговой поверхности. Прополис не токсичен, даже после длительного применения не угнетает полезную микрофлору пищеварительного тракта, не приводит к дисбактериозу и снижению природного иммунитета. Напротив, прополис увеличивает защитные силы организма. В то же время прополис подавляет развитие патогенных микробов, которые поражают человека, в том числе и дисбактериозных (кандидозных и др.); т. е. прополис действует на микроорганизмы избирательно и в пользу человеческому организму.

Лечебные свойства прополиса

Прополис обладает уникальными лечебными свойствами, благодаря чему он широко применяется в народной медицине. В настоящее время прополисом лечат все кожные заболевания, простые раны и долго не заживающие язвы на коже и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гинекологические заболевания воспалительного характера, геморрой, насморк, грипп, неврит, радикулит, туберкулез легких и другие.

Прополис повышает активность таких антибиотиков, как пенициллин, стрептомицин, тетрациклин, неомицин и др. Прополис выражено подавляет и предотвращает образование тромбов в кровеносных сосудах, улучшает микроциркуляцию крови, снимает воспаления при эндартериите, атеросклерозе, усиливает иммунитет и сопротивляемость организма к инфекциям и другим неблагоприятным факторам внешней среды.

Собранное с деревьев смолистое вещество пчелы превращают в прополис с помощью собственных пищеварительных секретов. В этих секретах содержат ферменты, которые способны выделять из растительной смолы лечебные вещества. Пчелы владеют техникой производства лекарственных средств из растений, перерабатывая сырье, и делают это они уже в течение многих миллионов лет. 
Самыми активными веществами прополиса являются флавоны и флавоноиды, органические кислоты и эфирные масла. Доля цветочной пыльцы в прополисе составляет около 5%. Пчелы одного улья собирают примерно 50 кг пыльцы в год. Сама по себе цветочная пыльца является природной энергетической станцией; она очень полезна для человека. Прополис содержит более 130 различных веществ, многие из которых еще полностью не изучены. В состав прополиса входит множество минералов и микроэлементов, например: кальций, железо, медь, кобальт, никель, цинк, кремний, ванадий и титан. Микроэлементы необходимы нашему организму для многих жизненно важных биохимических процессов, в том числе и для крепкой иммунной системы.

Бактерицидные и бактериостатические свойства прополиса

Прополис используется в медицине с давних времен. В силу своих бактерицидных и бактериостатических свойств прополис занимает важное место среди средств медицины и с недавнего времени в научной практике для лечения ран и язв, заболеваний дыхательных путей и ротовой полости, глаз, в профилактике и лечении заболеваний простаты, среднего уха, носоглотки, пищеварительного тракта, эндемического зоба, длительно не заживающих ран, при лечении эрозий шейки матки, заболеваний при снижении иммунитета и др.
Из исторических памятников известно, что прополис еще в глубокой древности применяли с лечебной целью. В основе лечения прополисом лежат его разнообразные свойства: антимикробные, биостимулирующие, анестезирующие. Прополис обладает выраженным действием против микробов и вирусов, стимулирует регенерацию тканей, уменьшает боли, прекращает воспалительные процессы, убивает возбудителей лишаев и парши, обладает многими другими лечебными свойствами. В ряде случаев по степени лечебной эффективности и противомикробной активности прополис превосходит антибиотики.

Свойства прополиса для лечения заболеваний

Установлено, что прополисом можно лечить многие заболевания кожи и слизистых оболочек. Под его воздействием хорошо и быстро заживают резаные и долго не заживающие раны, язвы кожи. Хороший эффект получают при лечении прополисом ринитов, ринито-фарингитов, острых катаров верхних дыхательных путей, синуситов. Эффективен прополис при отитах, как антимикробное и противовоспалительное средство, используется при лечении бронхиальной астмы, туберкулеза, воспалительных процессов в ротовой полости, заболеваний влагалища и шейки матки, кожи. Установлено, что прополис обладает хорошо выраженным местным обезболивающим действием. По силе действия он превосходит кокаин в 3,5, а новокаин – в 5,2 раза.
Бактерицидные свойства прополиса объясняют наличием в нем особых летучих веществ – фитонцидов. Эти вещества освобождаются из прополиса особенно легко при нагревании, что стало основанием для лечения больных бронхитами, ринитами и трахеитами путем вдыхания (ингаляции) прополиса. Простейший домашний способ ингаляции: 60 г прополиса и 40 г воска помещаем в эмалированную кружку емкостью до 0,5 л и ставим ее в другую посуду большего размера с кипящей водой. Прополис и воск в этих условиях растопятся, фитонциды прополиса вместе с парами воды будут возгоняться. Ингаляции рекомендуются утром и вечером по 10-15 минут. Прополис способствует укреплению эмали зубов, предупреждая тем самым развитие кариеса. Поэтому его используют при изготовлении зубной пасты.
Самое распространенное применение прополиса – в виде спиртового или водного экстракта при лечении язвы желудка. Для этих целей назначается 2-4% прополисный экстракт: по 20 капель с водой, молоком или 0,5% раствором новокаина за 1-1,5 часа до еды или через 1,5 часа после еды 3 раза в день.

 

 

http://perchinka63.ru/zdorove/lechebnye-svoystva-propolisa-i-ego-primenenie/

 

Это интересно
+1

25.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 581  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены