Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Весь мир скорбит о смерти Дмитрия Хворостовского

 

Дмитрий Хворостовский – один из самых известных оперных певцов современности. Его драматический баритон пьянит и завораживает, интонации его вокальных партий пробирают до дрожи. В послужном списке певца значится огромное количество наград и званий: Народный артист РФ, лауреат почетной премии имени Глинки, обладатель награды Opera News Award – международной премии, вручаемой за вклад в оперное искусство. Дмитрий Хворостовский – золотой баритон России. Свои первые уроки музыки появившийся на свет в интеллигентной семье из Красноярска Дмитрий

Хворостовский получил еще в раннем детстве. Его отец, инженер-химик, в душе всегда лелеял любовь к пению. Как вспоминал сам Дмитрий, у Хворостовского-старшего был красивый глубокий баритон. Кроме того, отец мальчика прекрасно умел играть на рояле, а потому в доме семьи Хворостовских всегда звучала музыка. Неудивительно, что Дмитрий полюбил классику уже в юном возрасте. Как отмечали родные Хворостовского, впервые запеть он решился в четыре года. В скором времени маленький Дима вместе с отцом начал осваивать рояль и без проблем поступил в музыкальную школу. Весьма примечательно, что первые учителя видели в мальчике будущего великого пианиста, а вовсе не оперного певца. Что касается общеобразовательной школы, тут все складывалось не столь радужно. В выпускном классе Дмитрию написали такую разгромную характеристику, что он предпочел забыть школьные годы как страшный сон. Многие советовали ему поступать в Красноярское училище искусств, где занимаются огранкой музыкальных талантов с начала XX века. Однако неожиданно для всех Дмитрий выбрал местное педагогическое училище им. Горького, которое считалось менее престижным, да и находилось значительно дальше от его дома. Здесь будущий певец получил специальность преподавателя музыки. В то же время он начал увлекаться новомодными музыкальными направлениями, среди которых был и хард-рок.

 

Некоторое время Дмитрий Хворостовский выступал вместе с полулюбительской музыкальной группой, а затем решился подать документы в Красноярское училище искусств, которое в тот период приобрело статус института и стало именоваться Красноярским государственным институтом искусств. Молодой человек стремился попасть в класс Екатерины Иофель, педагога с мировым именем, взрастившей не одного будущего гения оперного пения. Под началом этой чуткой женщины Дмитрий несколько лет изучал особенности оперного вокала. Как признавался сам музыкант, советы и наставления институтского педагога он пронес через всю жизнь. Карьеру оперного певца Дмитрий Хворостовский начал на сцене родного Красноярска, в местном театре оперы и балета, где выступал с 1985 по 1990 год. В скором времени он стал признанной звездой красноярской сцены и появлялся практически во всех крупных постановках Государственного театра оперы и балета. В скором времени талант Хворостовского отметили и за пределами его родного Красноярска. В 1987 году он стал победителем Всероссийского конкурса вокалистов, а несколькими месяцами позднее – уже Всесоюзного конкурса вокалистов им. М. Глинки, который проходил в Баку. Карьера Хворостовского началась с Красноярского оперного театра. В скором времени Хворостовский начал много гастролировать по России и другим республикам Советского союза.


http://www.liveinternet.ru/users/4774219/post425386333/

Это интересно
0

24.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 906  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены