Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Там не ходят туристы

Когда у тебя много свободного времени, ты находишься в Европе, есть желание и возможности, идти и ехать, смотреть и запоминать, скучать не приходится. Не задаваясь целью удивить читателей и зрителей известными ценностями, покажу и расскажу о местах, где не ходят туристы и, что не всегда найдешь в их отчетах.

В небольшом фермерском поселке Варнан, где я останавливаюсь, есть свои достопримечательности, которые не встречались в других местах. Этот поросеночек и его друзья, а может быть и коллеги, не один год живут, радуют детей и взрослых на участке рядом с церковью.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Глядя на них, даже у самого мрачного человека поднимется настроение, захочется в детство, в сказку. На миг забудутся житейские проблемы и невзгоды отойдут на задний план. Видимо, святой отец хотел угодить своему начальству, и разместил их рядом с церковью, полагая, что Господу Богу будет приятнее общаться с улыбающимися людьми. Вот и я хочу, чтобы наши читатели показали осликов, козочек, зайцев, утят и гномов своим ребятишкам. Надеюсь, что им понравится такой фотоподарок. 


 

 

Корова и медведь, встречающие покупателей у дверей люксембургских магазинов, на сказочных персонажей не тянут, но для компании сойдут, не поставлю же я их рядом с машинами и танком. Удивительно, что корова зазывает в кафе, а медведь, явно не в охотничий магазин.  

   

"На чужой сторонушке рад своей воронушке", - вспомнилось мне. В том же поселке с большим удовольствием и гордостью за российский автопром, встретился с нашим вездеходом, если хотите, джипом по имени «Нива». Правда, стоял сей аппарат как-то сиротливо, смотрел на меня угрюмо и явно не узнавал земляка. Судя по накачанным колесах, он был на ходу, но с какими лицами сидят бельгийцы за рулем нашего авто, я не видел. 

  

 Не менее приятно было увидеть во Франции на стоянке у INTERMARCHE современную марку все тех же «Жигулей» Ладу-112. Представьте, как она была горда и как ей завидовали подруги, колесившие по российским ухабам и грязи. 

  

Очень мне понравилось и захотелось иметь такую же, пусть не во дворе, но где-нибудь на площадке супермаркета автоматическую мойку SUPERJET. Перед тем как загнать авто в это чудо ХХ века, Рено, на котором я ездил, больше месяца не видел чистой воды. С противоположной стороны установлен пульт, типа нашего терминала. Три евро стоит помывка, четыре – помывка плюс сушка. Ставишь машину, и вся конструкция движется взад-вперед по рельсам вдоль нее. Щетки охватывают машину со всех сторон и не выпускают ее из цепких лап до тех пор, пока не сделают свое черное, простите, белое дело.  

Так моется Рено, на котором я катаюсь по Европе. Спокойно, аккуратно и порой по-нашенски. Пока не поймали и ни разу не останавливали.  

 

И уж коли речь зашла о машинах покажу вам еще одно чудо. Сначала я подумал: ужель Европа так возлюбила наши ретроавтомобили, что даже такого доходягу приняла в свои цивилизованные объятья. Ан, нет! При ближайшем рассмотрении оказалось, что этот скромный аппарат аналог нашего вездехода по имени ЛуАЗ.  Рассмотрев его марку, понял, что приятно обманулся. У европейца даже название такое мужественное, что с нашими автопромовскими аббревиатурами «АЗ» в конце, не сравнить. Судите сами.  

 Когда-то летал на самолёте той же фирмы.

Настоящий вездеход, не чета всем джипам, мне встретился по дороге во Францию. Не могу судить чье это творение, но смахивает оно на дело рук английских мастеров времен Второй Мировой войны. Опять же Звезда во лбу (на башне) горит…  Сравните с нашим Т-34, никакого изящества, полета мысли, сексапила, наконец. У такой громоздкой машины, такая маленькая, не пушка, а пукалка. А наш герой, что стоит на въездах многих городов – игрушечка! 

 

Закончить автодорожную тему предлагаю элементами безопасности, которых хватает там, где идет ремонт полотна. Передвижной светофор – изумительная вещь. Не надо полицейских, регулировщиков, заторов, все идет как по маслу. А вот световые столбики ограждения на границах дорог, скажу вам, это песня. Не только для дорожников и автомобилистов. Фонари запитаны от аккумуляторов как бальзам на раны наших патриотов. В благополучной и сытой Бельгии тоже встречаются находчивые люди. Они немножко курочат столбики и изымают питание для домашних нужд. Той дорогой я ходил не раз и как-то вечером смотрю, валяется фонарик на земле. Поднял его, взвесил на руке и понял, что его внутренности уже оприходовали. Из полутора десятков нашёл ещё три раскуроченных. Сомневающиеся, а таковые найдутся, сосчитают, сколько их изображено на фото, предъявят претензии и жестоко ошибутся. Дорога этим кусочком не заканчивается и фонарики стоят и дальше. Кстати, эти фото сняты на мобилку, потому и качество слегка того. Не обессудьте.  

 

 

 

  

На закуску подам характерную для Европы картину. Такого обилия указателей, как там, в России не увидишь. Очень сложно заблудиться, даже, если проедешь в обратную сторону. Где-нибудь обязательно встретится нужный тебе знак. У нас же по мере удаления от населенного пункта, указателей становится все меньше и меньше. Экономные мы и бережливые в этом отношении. Потому и спрашиваем друг у друга, куда нам ехать дальше. А может не надо спрашивать, и без того понятно до чего мы докатились.  

 

 

 

Это интересно
+3

Модератор 21.11.2018 , обновлено  21.11.2018
Пожаловаться Просмотров: 658  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены