Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Что за надпись БЗМЖ появилась на ценниках продуктов? Хитрости магазинов

Покупатели стали замечать в наших супермаркетах непонятные аббревиатуры и значки. Как они расшифровываются? БЗМЖ и СЗМЖ: что хорошо, а что плохо и почему? Зачем это придумали? На что нужно обращать внимание, чтобы не купить «не то»? Как все это связано с одной из главных пищевых фобий россиян? Фото Что за надпись БЗМЖ появилась на ценниках продуктов? Хитрости магазинов

РИА Новости, zhzhitel / Pikabu

Этим летом покупатели в продуктовых магазинах стали обращать внимание на странный набор согласных, появившийся на некоторых ценниках: БЗМЖ.

Посыпались вопросы в интернете, кто-то из троллей пошутил: «БеЗМозглаяЖенщина, БеЗмозглыйМуЖчина. Непосредственное обращение к потенциальному покупателю».

 

Серьезно: что же это значит? Все просто.

БЗМЖ = Без Заменителей Молочного Жира

СЗМЖ = С Заменителями Молочного Жира

То есть, по идее, теперь отпала необходимость ломать глаза, вчитываясь в состав молочных продуктов, чтобы не напороться на суррогат и фальсификат. Увидел на ценнике «БЗМЖ» – значит перед тобой «натурпродукт» без пальмового масла, сои и проч.

Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Зачем вообще все это придумали?

Ценники обновились в связи с новыми правилами продажи молочной продукции в России, вступившими в силу 1 июля.

С этой даты в любых торговых точках молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться так, чтобы их можно было визуально отделить от других пищевых продуктов (но не друг от друга, заметьте!).

Также они должны быть промаркированы, чтобы сразу было понятно, где есть заменители молочного жира, а где ничего не «нахимичили».

 РИА Новости / Николай Хижняк

За отсутствие маркировки на ценниках грозят штрафом – до 300 тыс. рублей за первое нарушение и до 1 млн рублей – за повторное.

Все это должно упростить выбор покупателям и оградить их от некачественных и поддельных товаров, которые раньше можно было легко принять за натуральные молочные.

На что обращать внимание?

На самом деле сильно проще от этих изменений не стало и вот почему.

Новые правила не устанавливают строгих норм – как именно маркировать продукты. Так что в разных магазинах вводят свои обозначения, которые далеко не всегда понятны и заметны.

В торговых сетях компании Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), в гипермаркетах Metro и других крупных магазинах ценники снабдили аббревиатурами БЗМЖ и СЗМЖ. А также установили пояснительные таблички с расшифровкой. Въедливые, конечно, разберутся. А те, кто вечно «на бегу» (а таких большинство), могут это упустить.

 nyashka015 / Pikabu.ru

В «Магните» специально подписывают только ценники продуктов без заменителей. Как правило, мелко. В ценник надо вчитываться.

The DairyNews

В «Ашане» действует, пожалуй, один из лучших вариантов на данный момент: ценники натуральных молочных продуктов помечены крупным значком с головой коровы и надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

«Подмосковье сегодня»

Магазинные хитрости

А теперь главный подвох. Опыт покупателей уже показал, что маркировка зачастую ставится только «для галочки» и вводит в заблуждение.

«Ценники с надписью "Без заменителя жира" не всегда соответствуют действительности. Читаешь состав – а там пальмовое масло», пишет тверское новостное агентство ТИА. Подобное обнаружилось, в частности, в «Магните». В ответ на претензии продавцы оправдались, что ценники пишут не сами, такие присылает руководство.

Другая хитрость: в супермаркетах Billa и многих других магазинах наклейками и надписями «Без заменителя» помечают целые полки, где стоит все вперемешку. Чтобы отличить натуральное от суррогата, нужно, опять же, внимательно вчитываться в состав на упаковке.

Пикабушник IIufoII на днях побывал в «Билле» и запостил фотоотчет:

Ранее пользователь rajupov показал, как поступили в магазине «Байрам» в Уфе: «Куча стрелок, но четкого разделения не видно. Или, типа, все было с молоком?»

А что такого ужасного в заменителях молочного жира?

Откровенно – ничего, если они соответствуют ГОСТу. То есть, по нормам, в продуктах СЗМЖ не может быть вредной «химии», которой полуграмотные истерички пугают народ в интернете.

Заменители – это, по сути, различные рафинированные дезодорированные растительные масла: соевое, горчичное, кукурузное, рапсовое, кокосовое, льняное и т.д. Сырье должно пройти контроль по целому списку требований, чтобы его признали безвредным для пищевых целей.

Продукты с заменителями, как правило, дешевле, но они менее вкусны и питательны, чем натуральные. В них меньше насыщенных жиров, опасных для сердца и сосудов, но также меньше полезных витаминов и аминокислот, которыми богат молочный жир.

Именно поэтому (а не из-за вреда для здоровья) такие продукты считаются суррогатом и не имеют права называться «молочными».

 РИА Новости / Алексей Мальгавко

Но ведь пальмовое масло – зло?

Пальмовое масло как заменитель молочного жира используется во всех цивилизованных странах с высокими стандартами качества продуктов. В России с 2013 года тоже были установлены достаточно высокие требования, так что «техническое» масло, которое действительно вредно, не должно попасться вам в составе еды.

В пальмовом масле потенциально опасны 3 вещи:

  • Трансизомеры, которые не перевариваются организмом и оседают на стенках кишечника и сосудов

В пищевом пальмовом масле, по ГОСТу, их должно быть не более 1%.

  • Продукты окисления в виде токсинов и канцерогенов

Масло окисляется при нарушении упаковки, условий транспортировки и хранения. Допустимое перекисное число – 0,9. Все, что выше, считается непригодным в пищу.

  • Насыщенные жирные кислоты

А вот это неизбежное «зло», потому что даже самое чистое пальмовое масло содержит 50% насыщенных жирных кислот – в разы больше, чем в других растительных маслах.

 Depositphotos

Впрочем, стойкая фобия россиян перед пальмовым маслом связана не с этим, а со страшилками прошлого. В «перестройку» и 90-е, когда не было четких норм, в Россию чуть ли не в нефтяных цистернах везли дешевое и низкокачественное масло. Недобросовестные производители добавляли его в продукты и скрывали состав на упаковке. С тех пор и существует страх и недоверие к «заменителям молочного жира».

  Источник ➝

Это интересно
0

Модератор 21.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 405  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены