Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Как в 1945 году одним росчерком пера сразу 55 морских пехотинцев стали Героями Советского Союза?..

20.04.1945 Президиумом Верховного Совета Союза ССР был издан уникальный указ, согласно которому звание Героя Советского Союза присваивалось одновременно 55 морским пехотинцам. Такого во Второй мировой войне не случалось ни до, ни после…

   

За какой-такой подвиг морпехи были удостоены столь высокого почетного звания? И почему их количество при единовременном награждении исчислялось десятками? Очевидно, поводом к награждению должно было стать исключительное событие…

 

И такое событие действительно имело место. В марте 1944 г. На подступах к Николаеву, в котором на тот момент дислоцировался мощный плацдарм вермахта.

Предстоял нелегкий штурм города, грозивший избыточными жертвами с обеих сторон. Немцы оборонялись отчаянно, повинуясь недавнему гитлеровскому приказу о защите гарнизонов и крепостей.

Операция осложнялась погодными условиями (мартовская распутица) и специфическим местоположением Николаева, окруженного водной гладью с трех сторон и доступного лишь по узкому перешейку, усеянному минами и сплошняком накрываемому артиллерийским огнем.

Командованию 28-ой армии пришлось пойти на хитрый тактический прием, ранее опробованный при форсировании Днепра и предполагавший отвлечение вражеских сил на «фальшивые» плацдармы, дабы облегчить задачу основным ударным силам по разгрому оборонительных укреплений.

Роль «отвлекающего фактора», призванного выступить против многотысячного контингента вермахта, была отведена… батальону морских пехотинцев в количестве 55 человек, а к ним в придачу проводник, десяток саперов да пара связистов...

Поставленная задача – притянуть к себе внимание как можно большего числа фашистов и принудить их к открытому вооруженному столкновению, обеспечив сохранность портовой инфраструктуры, - фактически обрекала подразделение на верную смерть.

Батальон формировался исключительно на добровольной основе. Все прекрасно понимали, что выкарабкаться живыми удастся навряд ли…

  Фото 1. Слева - Константин Ольшанский, справа - Валентин Ходырев   Фото 1. Слева - Константин Ольшанский, справа - Валентин Ходырев

Командование батальоном было поручено старшему лейтенанту Константину Ольшанскому, опытному фронтовику, имевшему за плечами многолетний опыт службы на флоте, участнику сражений за Ейск, Севастополь, Таганрог, Мариуполь.

Начало операции пришлось на 23.03.1944. Предполагалось скрытное перемещение 170 бойцов к николаевскому порту – сначала по реке Южный Буг, а после - вдоль контролируемого противником побережья.

К концу следующего дня морпехам удалось причалить к берегу в районе Богоявленска, где на водной глади «барахтались» практически неуправляемые понтоны. Эти плавучие средства были не пригодны для переправы, и на некоторое время операцию пришлось приостановить.

25 марта с помощью местных жителей удалось пригнать к месту дислокации бойцов семь уцелевших рыбацких лодок, из которых лишь две были пригодны для эксплуатации. Пришлось принимать меры к ремонту лодок и планировать переправу в несколько приемов.

Фактически переправиться сумела лишь одна партия – те самые 55 пехотинцев, которым вскорости предстояло вступить с противником в смертельную схватку.

Выйдя на заданную позицию, моряки расчистили себе путь, неприметно сняв часовых, заняв продуманную круговую оборону в районе местного элеватора и очень грамотно распределив личный состав по стратегически важным точкам.

Первая стычка случилась 26 марта. Первоначально солдаты вермахта не придали ей особого значения, полагая, что им противостоит мизерная группа из числа партизан и подпольщиков. Однако перестрелка не затихала, а счет жертв вскоре пошел на десятки человек.

К середине дня на подавление советских солдат немцы бросили три пехотных батальона, поддерживаемых танками, минометным и артиллерийским огнем.

  Фото 2. Памятник десанту Ольшанского в Николаеве (Украина)   Фото 2. Памятник десанту Ольшанского в Николаеве (Украина)

К вечеру почти половина советских солдат навсегда остались лежать на поле боя. Понимая безвыходность ситуации, Ольшанский спешно передал нашим войскам по рации сообщение о критическом положении с просьбой об артобстреле места боя.

После массированного обстрела радиосвязь прервалась, однако бой так и не затих. Морские пехотинцы продолжали оказывать яростное сопротивление превосходящим силам противника.

В перестрелке погибли все офицеры батальона, включая его командира Ольшанского. К утру следующего дня в живых оставалось лишь 15 пехотинцев.

Немцы пошли на крайние меры, задействовав огнеметы и массированные танковые атаки.

В бою морскому пехотинцу Валентину Ходыреву оторвало руку. Истекая кровью, он со связкой гранат бросился под немецкий танк, пожертвовав за его уничтожение своей жизнью…

Тем временем, советские войска силами 28-ой, 5-ой ударной и 6-ой армий, а также 2-го механизированного корпуса приступили к освобождению Николаева с юга, востока и севера.

Перед прибывшей утром 28 марта к морскому порту группой советских разведчиков предстала удручающая картина: дымящиеся постройки, груды тел, подорванные танки и искореженные орудия…

За два дня отчаянных боев морским пехотинцам, из которых выжило всего 8 человек, удалось отбить в общей сложности 18 атак, уничтожить почти семь сотен немецких солдат и офицеров и в полной мере выполнить поставленную задачу.

Собственно, этим и объясняется политически и по-человечески верное решение о присвоение звания Героя Советского Союза всему батальону морской пехоты (и живым, и павшим), участвовавшему в операции.

Примечание. При подготовке публикации использованы фотоизображения из открытых источников (Яндекс.Картинки).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Как проходили испытания «Катюш» в 1941 году? И что во всем этом не понравилось Гитлеру?..

2. В 24 года он стал Героем Советского Союза, в 28 - генералом, а через год был расстрелян как трус и предатель…

3. Как сражался и сколько действительно сбил вражеских самолетов Василий Сталин?

 

 

 

https://zen.yandex.ru/media/pryazhka/kak-v-1945-godu-odnim-roscherkom-pera-srazu-55-morskih-pehotincev-stali-geroiami-sovetskogo-soiuza-

Это интересно
+2

Модератор 27.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 512  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены