Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Их называли «мамоновскими головорезами»: как гитлеровцы запомнили 331-й полк и его командира

         

Как и во многих других населенных пунктах Калининградской области, в центре городка Мамоново находится братская могила советских воинов, погибших в боях на территории Восточной Пруссии. Среди 1 420 захороненных на этом мемориале – четыре Героя Советского Союза. Одним из них является подполковник Николай Мамонов, в честь которого и переименовали бывший Хайлигенбайль.

Потомственным военным Коля не был. Мальчишка родился в большой семье железнодорожного рабочего из деревни Пашенинино Сокольского района Вологодской области. Хотя в основном Колино детство прошло в поселке Коноша Архангельской области, где он окончил школу-семилетку. Кстати, продемонстрировав хорошие успехи и в спорте – был капитаном местной юношеской команды по футболу. Профессиональное образование парень получил в Сокольском молочном техникуме, по распределению уехав в Татарскую АССР, где трудился технологом в одной из артелей по производству сухого молока. Откуда 20 декабря 1939 года и был призван на срочную службу в 233-й полк конвойных войск НКВД СССР, дислоцировавшийся во Львове.

Всего за полгода красноармеец успел зарекомендовать себя так, что в августе 1940-го был направлен на учебу в Саратовское училище войск пограничной и внутренней охраны. Выпускаться отличнику учебы вместе с другими курсантами пришлось досрочно: 29 июня 1941-го Мамонов был произведен в лейтенанты и откомандирован в одну из дивизий НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности. Однако на подмосковной станции Софрино долго не задержался – фронту постоянно требовались новые офицеры, особенно пехотные.

  Советская пехота на марше. Осень 1941 года.   Советская пехота на марше. Осень 1941 года.

В июле Николай получил под начало истребительный взвод, а затем, минуя должность ротного, стал сразу комбатом – потери в начале войны не только среди рядового, но и комсостава были внушительными. Вместе со своим батальоном, пройдя тяжелые арьергардные бои лета-осени, Мамонов влился в ряды Красной армии. Спустя ровно год с начала Великой Отечественной он стал командиром стрелкового батальона 386-го стрелкового полка 381-й стрелковой дивизии. А еще через год уже командовал 331-м стрелковым полком 96-й стрелковой дивизии, с которым и прошел весь боевой путь до конца войны.

Свой первый орден – Красной Звезды Николай Мамонов получил в августе 1943 года за бой у деревни Хвостовичи в Орловской области. Нужно было овладеть населенным пунктом, несмотря на ограниченные силы полка. В самоубийственную лобовую атаку майор своих бойцов не бросил, вместо этого нанеся стремительный удар во фланг противнику. К девяти вечера Хвостовичи были очищены от немцев. Впрочем, не от всех – на улицах валялось больше роты убитых гитлеровцев.

«Товарищ Мамонов умело организовал непрерывное управление подразделением. Постоянно находился в боевых порядках своего полка», - говорилось в наградном листе.

Потом, в ноябре были бои за белорусский Гомель, когда полку Мамонова пришлось форсировать реку Сож под сильнейшим артиллерийским и пулеметным огнем. Тем не менее, наши пехотинцы смогли расширить плацдарм на правом берегу, выбив немцев с четырех линий обороны и в числе первых советских частей ворвавшись в город. Преследуя отступавшего противника, полк сходу освободил крупный райцентр и две важных железнодорожных станции, захватив три склада - с боеприпасами, горючим и продуктовый, истребив при этом до 400 гитлеровцев. Заслуженной наградой командиру стал орден Красного Знамени.

  Уличные бои в Гомеле. Осень 1943 года.   Уличные бои в Гомеле. Осень 1943 года.

В феврале 1944 года 331-й полк участвовал в кровопролитных боях на подступах к Бобруйску, столкнувшись с сильно укрепленной обороной противника. В создавшихся условиях особенно важным было правильно сочетать имеющиеся огневые средства с действиями пехоты, и бывший технолог-молочник продемонстрировал высокое знание военного дела, освободив от немцев деревни Церебулино и Корма. За последнюю пришлось выдержать особенно упорный бой. Отразив восемь ожесточенных контратак, мамоновцы перегруппировались и сами перешли в наступление. На поле сражения осталось около 500 вражеских трупов и три подбитых немецких танка.

«Весь период боя командир находился в боевых порядках своего полка», - свидетельствует приказ о награждении Николая Мамонова орденом Александра Невского.

Летом того же года 331-й стрелковый полк ввели впереди действующих частей для развития успеха советского наступления в Полесье. Как обычно, немцы организовали глубоко эшелонированную оборону, взломать которую по фронту стоило бы множества жизней наших солдат. Подполковник Мамонов и здесь применил щадящую (своих) тактику, произведя ряд обходных маневров. А когда противник, избегая окружения, принялся поспешно отступать, плотно насел на его части прикрытия, не позволяя закрепиться на промежуточных рубежах. Стремительное преследование принесло желаемый результат: уничтожено до 700 гитлеровцев, 132 взято в плен, захвачено много оружия и шесть складов – при собственных потерях 43 убитыми и 250 ранеными. С возложенной на него трудной задачей комполка справился, удостоившись ордена Кутузова 3-й степени.

На территорию Польши 331-й полк вступил, уничтожив в летне-осенних боях около полутора тысяч солдат и офицеров противника, взяв свыше полутысячи пленных, захватив десятки вражеских орудий, минометов и даже пять танков. Подполковник Мамонов в штабе не отсиживался, постоянно находясь на переднем крае, чтобы быстрее и точнее узнавать обстановку. Благодаря этому, 7 августа по своей инициативе первым бросился на выручку глубоко вклинившимся в оборону противника и угодившим в окружение нашим частям. Прорвав кольцо и выбив немцев из «запиравшего» шоссе местечка, обеспечил снабжение окруженцев. А на следующий день первым вышел к реке Нарев, прикрыв фланг форсировавшей ее дивизии.

  Форсирование реки.   Форсирование реки.

Комполка был ранен, но в госпиталь ложиться даже не думал. Кстати, о способностях его бойцов немцы уже были отлично осведомлены, прозвав их «мамоновскими головорезами», что можно считать своеобразным знаком уважения.

В октябре настала очередь 331-го полка перейти Нарев, прорвав береговую оборону и овладев несколькими опорными пунктами противника северо-восточнее города Пултуск. Но свой последний бой 26 октября Николай Мамонов принял на другой реке – Пелта, которую готовился форсировать полк. В наскоро вырытой землянке подполковник проверял готовность своих батальонов.

- Если уж дошли от Калуги до Пултуска, от Пултуска до Берлина доберемся непременно! – убеждал командир своих солдат.

В этот момент на наводившуюся переправу налетела вражеская авиация. Одна из сброшенных бомб разорвалась вблизи КП, и ее осколок – по словам очевидцев, крохотный, размером с иголку – попал в голову Мамонову, успевшему толкнуть вглубь землянки своего адъютанта. Комполка умер по дороге в медсанбат. Звание Героя Советского Союза офицер получил уже посмертно.

  Подполковник Николай Мамонов. 1944 год.   Подполковник Николай Мамонов. 1944 год.

Первоначально Николая Мамонова похоронили в польской деревне Обрытье. Как рассказывал военный журналист Василий Ржанов, 331-й полк тогда почти на треть состоял из уроженцев Чувашии, которые принесли на могилу командира венок с надписью «Нашему русскому брату Мамонычу от благодарных чувашей». Но в 1947 году по настоянию однополчан останки героя перезахоронили на воинском мемориале города Хайлигенбайль. Будто кто-то предвидел нынешнее отношение официальной Варшавы к памяти освободителей.

P.S.

Может создаться впечатление, что здесь рассказывается о достаточно взрослом… нет, не правильно, лучше сказать - возрастном человеке. Герой Советского Союза, подполковник, пять боевых орденов…

Так вот. На момент гибели Николаю Мамонову едва успело исполниться 25 лет

         https://zen.yandex.ru/media/id/5ad74e0a48267735388ec47b/ih-nazyvali-mamonovskimi-golovorezami-kak-gitlerovcy-zapomnili-331i-polk-i-ego-komandira    

Это интересно
+4

Модератор 30.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 538  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены