Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Я 3 года проработал в Японии… рассказываю правду о работе в стране трудоголиков

 

В Японии я живу уже давно. Сначала я отучился 4 года в японском университете, а после получения диплома, сразу же с головой ушел в работу в одной из японских международных фирм. Сегодня я расскажу вам, правда ли, что японцы ужасные трудоголики, которые спят на рабочем месте от усталости и их силой выгоняют домой в конце рабочего дня… приступим? 

Спят ли японцы на рабочем месте?

Нет. «Японцам поощряется спать на рабочем месте, ведь так он показывает, насколько сильно он вкалывают» — миф. Если вы регулярно спите за рабочим столом, то это приведет не к повышению, а к выговору с дальнейшим увольнением. В моем офисе было нормально немного поспать на рабочем месте ВО ВРЕМЯ обеденного перерыва. Это не возбранялось, но тогда человек сам лишал себя обеденного времени.

   

Если ли в Японии должность «человек, который выгоняет засидевшихся сотрудников»?.

Нет, это очередной миф, который, благодаря таким программам, как «Мир наизнанку» попал в массы. Чтобы понять, какой это бред, можно применить простую логику: «а вы, как работодатель, платили бы человеку полную ставку, просто за то, что он полчаса в день ходит по офису и выгоняет засидевшихся сотрудников?». Такой должности НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Совсем.

   

Правда ли, что японцы работают как проклятые?

И да, и нет. В японской культуре принято перерабатывать, но степень переработки зависит от конкретной работы. Если условный механик в автобусном парке может задержаться после работы на 10 минут, чтобы быстренько проверить двигатель машины, то на гос.службах принято задерживаться на 2-3 часа, особенно если ты хочешь продвижения по карьерной лестнице. Важное уточнение, это НЕ распространяется на иностранцев. Так, в моей компании, я спокойно уходил минута в минуту с окончанием рабочего дня, что не помешало мне получить несколько повышений.

   

Правда ли, что у японцев совсем нет отпусков?

Да. Первые два года работы в любой новой компании тебе полагается… 10 дней оплаченного отпуска в году! Когда ты проработал 3-4 года, тебе накидывают еще пару дней. Наконец, когда ты проработал в одном месте более 4 лет, ты великодушно можешь отдохнуть ЦЕЛЫХ 2 недели. Причем, больше половины японцев не пользуются всеми отпускными днями. Это была основная причина, по которой я ушел из японской корпоративной жизни после трех лет. Я слишком люблю путешествовать, чтобы позволить себе всего 12 отпускных дней в году.

   

Правда ли, что японцы работают на одном месте всю жизнь?

В Японии действительно было распространено такое явление, как «пожизненный найм». Это было особенно правдиво лет 20-30 назад. Скорее всего, устроившись в традиционную японскую фирму, вы провели бы в ней большую часть своей жизни. Однако, времена меняются. Многие компании, особенно международные, гораздо проще относятся к текучке кадров. Тем не менее, лучше проработать на одной работе хотя бы пару лет, прежде чем её менять, иначе у вас могут возникнут лишние проблемы при поиске новой работы.

   

Правда ли, что японцы много зарабатывают?

Да. Средняя зарплата по Японии — это почти 4 000 долларов в месяц. Моя зарплата, как ведущего специалиста по PR-у приближалась к 7 000 долларов. По меркам Японии — это не огромная зарплата, но, если сравнивать с Россией, в Японии люди получают в 5 раз больше денег (УЧИТЫВАЯ РАСХОДЫ), чем в России.

   

 

https://vk.cc/awKUXq

Это интересно
+9

Модератор 08.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 852  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены