Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Как вели себя офицеры НКВД на фронте, и какими их показывают в фильмах

 

Практически в каждом фильме о Великой Отечественной войне, будь то российском, советском или зарубежном, обязательно присутствует сотрудник народного комиссариата НКВД.

Главным отличием от простых советских солдат были фуражки василькового цвета и якобы безудержная жестокость.

   

Зачастую, сцена с чекистами сопровождается какими-либо проверками, в результате которых кого-нибудь обязательно посадят или расстреляют. Причем, так сотрудников внутренних дел видят не только режиссеры, но и реконструкторы.

Значит ли это, что НКВД-шники всю войну радовали немецких снайперов своими яркими головными уборами, по которым было лучше всего целиться?

Почему-то никто не учитывает, что ещё в 41-ом году вступил в силу приказ Народного Комиссариата Обороны об отмене ношения всех цветных элементов формы и снаряжения.

Можно возразить, что чекисты не подчинялись НКО, всё же, соблюдали многие его директивы. Целые полки НКВД принимали участие в битвах с обычными солдатами.

   

Причина того, почему синие фуражки еще были – в элементарной сложности оперативно заменить форму и обмундирование в условиях войны.

Здесь стоит понять, кого нам обычно показывают в фильмах? Особистов, то есть главным образом контрразведчиков, которые боролись против немецкой разведки на территории прифронтовой зоны.

На базе отделов контрразведки НКВД в 43-ем году было создано особое управление "Смерш". Новая организация была передана в подчинение Народного Комиссариата.

Директива НКО в отношении "Смерша" предписывала – все особисты должны носить форму, отличительные знаки и снаряжение, полностью идентичное тому роду войск и тем воинским соединениям, в которых они проводят работу.

   

Это еще раз подтверждает, что никаких васильковых фуражек и подавно не должно было быть! А в фильмах сотрудники НКВД появляются только в них.

А говоря о жестокости заградотрядов, конвойных и расстрельных подразделений в целом – это используется больше с целью придать фильму больше контраста.

Конечно, подобные вещи были на войне, но далеко не везде и не так однозначно, как это показывают с экранов.

 

 

https://vk.cc/ayyaxl

Это интересно
+2

Модератор 20.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 1932  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены