Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Бильбао — город-стрела, устремившийся в будущее

Басконский Бильбао не может похвастаться древней историей, как другие города Испании. Это относительно юный город. Своим существованием он обязан правителю Бискайи Диего Лопесу де Аро V, который в 1300 году повелевал превратить мелкую портовую деревушку, что стояла тогда на землях в устье речки Нервьон, в полноценный торговый город. Этот момент и считается основанием Бильбао. Развитие нового населенного пункта ускорилось, когда спустя 15 лет через него стал проходить великий паломнический путь испанского севера – Путь Святого Иакова, ведущий в Сантьяго-де-Компостела. Странствующие путники привносили много новшеств в различные стороны повседневной жизни горожан.


В 16 веке Бильбао уже известен, как прогрессивный город. Здесь учреждено Морское Консульство, в числе немногих испанских городов появилась своя типография, проложены новые дороги. Бильбао становится деловым центром Басконии. В 17 веке продолжению процветания способствовало нахождение в окрестностях города полезных ископаемых.


В наши дни Бильбао, к слову, самый крупный населенный пункт Страны Басков, всё также славится прогрессивностью и успешностью. Теперь это еще и центр современного искусства, а также перспективный туристический маршрут.

А о том, что же интересного может показать Бильбао, читайте в продолжении статьи...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

26.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 253  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены