Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Один из самых почитаемых русским народом святых — это Николай Чудотворец

Поклонение святым и надежда на их помощь в трудных жизненных ситуациях всегда были и остаются незыблемой традицией христианства. У многих верующих есть «свои», любимые защитники и заступники, которым доверяют самые сокровенные мысли и просьбы. В первую очередь, это Пресвятая Богородица, Блаженная Матрона, Ксения Петербургская, Серафим Саровский, Целитель Пантелеймон и другие. Их имена часто звучат в молитвах, к их иконам припадают уста.

 

Но, пожалуй, самый почитаемый русским народом святой — это Николай Чудотворец. Его также называют Николаем Угодником и Святителем Николаем. После Божьей Матери он занимает второе место по количеству посвященных ему икон и построенных в честь него православных и католических храмов (Николая Чудотворца почитают и католики). Только в одной России вы найдете тысячи Свято-Никольских храмов, рассеянных, будто драгоценные камни, по городам и селам. А сколько их во всем мире!

 

Святитель Николай. Фреска в храме Вознесения Господня, XIV век. Монастырь Високи Дечани. Сербия. Косово и Метохия

 

Николай Чудотворец: история жизни и где его святые мощи

Что же особенного совершил этот человек при жизни, и почему он стал близким и понятным сердцам миллионов людей? Об этом можно узнать из его жизнеописания. Будущий великий святой был необычным ребенком с самого рождения. Он рано посвятил себя Богу и всю свою жизнь служил только ему, а еще он любил людей и помогал каждому страждущему, чем только мог.

 

Он родился в 270 году н. э. в римской провинции Ликии, в городе Патаре, на юге полуострова Малая Азия (тысячам россиян это место известно как Анталия — чудесное место отдыха на морском побережье Турции).

Николай был долгожданным, поздним ребенком в благополучной христианской семье. Его мать была болезненной женщиной и долго не могла иметь детей. Вместе с супругом они молили Бога о том, чтобы он дал им ребенка, и когда, наконец, у них родился сын, они сразу же дали обет посвятить его богослужению.

После родов мать счастливым образом избавилась от своих болезней, но Николай так и остался единственным ребенком — выстраданным и горячо любимым.

 

С раннего детства Николай много времени посвящал изучению божественного писания. За успехами мальчика наблюдал его близкий родственник, епископ Патарский.

Его радовало стремление ребенка к познанию Бога, он гордился благочестивым поведением племянника и через несколько лет способствовал возведению Николая в сан священника. Паства полюбила своего молодого пресвитера за чистоту, милосердие и готовность любому прийти на помощь. Он часто раздавал нуждающимся вещи из своего личного имущества, делился с ними деньгами и едой. Свои благодеяния он старался скрывать и в большинстве случаев оказывал поддержку людям тайно.

 

 

Однако некоторые случаи его милосердия получили огласку.

Многим верующим известна история о разорившемся отце семейства, который от отчаяния готов был предложить каждую из трех своих дочерей любому мужчине, готовому заплатить деньги.

Узнав об этом, Святитель Николай наполнил золотом три мешочка и ночью подкинул их в окно бедного мужчины, таким образом спасая семью не только от голода, но и от духовной гибели.

 

Будучи молодым священником, однажды Николай решил отправиться в Иерусалим, чтобы там поклониться святым местам. В пути корабль, на котором он плыл, чуть не попал в сильную бурю. Но Николай Чудотворец сумел заранее предсказать надвигавшийся шторм и молитвой усмирить разбушевавшееся море. Там же случился трагический случай с одним из матросов: он упал с мачты и разбился, но благодаря горячим молитвам Николая погибшего удалось воскресить. Свидетелями этих чудес были паломники, которые плыли на том же корабле.

 

Так, при жизни Святитель Николай мог изменять судьбы несчастных людей, а сегодня чудеса иконы Николая Чудотворца продолжают творить добро и оказывать милосердие всем, кто в него свято верит.

 

Посетив Иерусалим и поклонившись святыням, связанным с деяниями на Земле Сына Божия Иисуса Христа, Святитель Николай принял решение удалиться в скит, в пустыню, но голос Господа велел ему вернуться на родину, в Ликию.

 

 

До родной Патары Николай не добрался, а поселился в городке Миры Ликийские, где вскоре был избран архиепископом. Для своей паствы этот великий человек всегда оставался образцом милосердия, любви к людям и необыкновенной скромности. В годы правления императора Диоклитиана (с 284 по 305 гг. н. э.) за свои убеждения он вместе с другими христианами был заключен в темницу и провел там тяжелые 8 лет.

 

После воцарения на престол святого равноапостольного Константина Николай вернулся в свой храм, где народ искренне радовался встрече со своим наставником и заступником. Всю жизнь Николай — человек, угодный Богу, — был угоден и своей пастве, которая разрослась далеко за пределы Мир Ликийских.

 

В этом же городке 6 декабря 342 года умер и упокоился великий человек — Святитель Николай. Его мощи более 700 лет хранились в городской кафедральной церкви, исцеляя больных и страдающих.

В 1087 году основная часть мощей была перевезена в итальянский город Бари, и небольшая их часть — в Венецию. Там они хранятся и в наши дни.

 

История с мощами (подробности)

Прошло 700 с лишним лет после кончины Угодника Божиего. Город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами.

В 1087 году святитель Николай явился во сне одному апулийскому священнику города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город.

Пресвитеры и знатные горожане снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев отправились в путь. Эта предосторожность была нужна для того, чтобы усыпить бдительность венецианцев, которые, проведав о приготовлениях жителей Бари, имели намерение их опередить и привезти мощи святителя в свой город.

Баряне, окружным путем, через Египет и Палестину, заходя в порты и ведя торговлю, как простые купцы, прибыли, наконец, в Ликийскую землю. Посланные разведчики сообщили, что никакой стражи у гробницы нет и ее охраняют только четыре старика монаха. Баряне пришли в Миры, где, не зная точного местоположения гробницы, пытались подкупить монахов, предложив им триста золотых монет, но ввиду их отказа, применили силу: связали монахов и под угрозой пыток, заставили одного малодушного указать им местонахождение гробницы.

 

Чудесно сохранившаяся гробница белого мрамора была вскрыта. Она оказалась наполненной до краев благоуханным миром, в котором и были погружены мощи святителя. Не имея возможности взять большую и тяжелую гробницу, баряне переложили мощи в заготовленный ковчег и отправились в обратный путь.

Путешествие длилось двадцать дней, и 9 мая 1087 года они прибыли в Бари. Великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения. Вначале мощи святителя были помещены в церкви святого Евстафия.

 

Множество чудес происходило от них. Через два года была закончена и освящена нижняя часть (крипт) нового храма и во имя Святого Николая, сооруженного нарочито для хранения его мощей, куда они и были торжественно перенесены папой Урбаном Вторым 1 октября 1089 года.

 

Верхняя часть храма (базилика) была построена значительно позже — 22 июня 1197 года.

Служба святителю, совершаемая в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в Барград — 9/22 мая — была составлена в 1097 году русским православным иноком Печерской обители Григорием и русским митрополитом Ефремом.

 

История жизни Святого Николая Чудотворца не исчерпывается нашим коротким рассказом.

В течение своей долгой и доброй жизни он исцелял души и раны, всюду проповедовал христианское учение и демонстрировал одновременно силу и решительность, кротость и смирение. Сегодня Святитель Николай считается особым покровителем моряков, путешественников, детей-сирот и невинно осужденных.

 

22 МАЯ НИКОЛА ЛЕТНИЙ В 2018 ГОДУ: ДАТА ПРАЗДНИКА, ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ, ТРАДИЦИИ...

Священники утверждают, что у святых нет «специализации» или «разделения труда». Обращаться к любому святому с верой в Божью силу можно абсолютно с любой просьбой, и он обязательно поможет. Тем не менее, о Николае Чудотворце чаще всего говорят как о покровителе моряков, путешественников, невинно наказанных или осужденных. Он также считается миротворцем и преданным заступником детей-сирот.

Немногие святые одинаково почитаемы в разных конфессиях, но Николай Чудотворец считается великим покровителем и у православных, и у католиков. Никольские храмы возводят не только в России, но и в Прибалтике, в странах Восточной Европы и везде, где исповедуют христианство. Главной животворящей, наиболее чтимой иконой в каждом таком храме является икона Святителя Николая.

Нужно понимать, что икона — это не портрет реального человека, она представляет собой символический образ, но вот что интересно: в 50-ых годах XX столетия ученые провели радиологические исследования мощей Николая Чудотворца. Выяснилось, что его иконографический образ точно повторяет его реальные портретные черты, которые были восстановлены в процессе изучения черепа из гробницы базилики в г. Баре. Это означает, что молясь писаной иконе святого, верующий, по сути, смотрит в его живые глаза.

Молясь Николаю, многие получают ответы на важные для себя вопросы. Известны тысячи случаев, когда после обращения к его иконе в жизни людей происходили настоящие чудеса. С годами сила божественного влияния иконы не ослабевает. Как в древности, так и теперь, чудеса иконы Николая Чудотворца приносят счастье и избавление от жизненных невзгод, исцеляют от физических и душевных болезней, соединяют любящие пары.

 

Когда празднуется память святителя Николая Чудотворца

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник.

19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого,

11 августа — его рождение.

В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний.

22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году.

На Руси этот день именовали Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний.

Все эти праздники непереходящие, то есть даты их фиксированы.

 

Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца в Бари

 

Бари Италия храм Николая Чудотворца, где его св.мощи

 

Николай Чудотворец интересный фильм

 

 

Святая Церковь Православная чествует память святителя Николая ещё и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.

 

 

Тропарь Николаю Чудотворцу (аудио молитва с текстом и иконами)

 

 

Величание Николаю Чудотворцу (молитва с текстом и иконами)

 

источник

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

Модератор 22.05.2021 , обновлено  22.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 387  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены