Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Площадь Революции в Самаре, памятник В.И. Ленину, достопримечательность старой Самары

Одно из знаковых мест Самары, которое обязательно стоит посетить туристам – площадь Революции. Она расположена в старой части города на пересечении улиц Куйбышева и Венцека.

Которые некогда это были центральными и красивейшими улицами Самары.

Площадь Революции берет начало своей истории с середины XIX-го века, когда создавалась как рыночная. Но уже к концу XIX-го века площадь становится центральной площадью Самары. Приобретает современные черты и называется Алексеевской в честь покровителя Самары митрополита Алексия.

Так как Алексеевская площадь (площадь Революции) становится центральной площадью города, то и застраивается она соответствующим образом. Все здания каменные и соответствуют архитектуре конца XIX-го начала XX-го века.

Все здания сохранились до наших дней, поэтому их и сейчас можно наблюдать на площади Революции.

Кроме того, так как площадь Революции располагается в старой части города, то все достопримечательности, интересные для туристов в этой части города, располагаются в шаговой доступности. Это и улица Ленинградская, и набережная, и бункер Сталина, и памятник В.И. Чапаеву и много ещё чего.

А ещё, на площади Революции установлен памятник В.И. Ленину. Установлен он на том самом постаменте, на котором в конце XIX-го века был установлен памятник Императору Всероссийскому – Александру II. Хотите узнать об этом более подробно и куда пропал памятник императору? Тогда читайте статью.

Читать далее>>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

29.08.2023
Пожаловаться Просмотров: 225  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены