Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Листая праздничное прошлое

В начале этого года мы с вами совершили экскурс в историю поздравительной новогодней открытки (60-е, 70-е, 80-е). Надеюсь, что вам было интересно покопаться в нашем маленьком семейном архиве и увидеть поздравительные карточки, в точности или отчасти совпадающие с вашими воспоминаниями.

Для меня путешествие в недавнюю историю было увлекательным.


Приближается очередной красный день календаря, который неоднократно менял свое название, превращаясь из Дня красной армии через День советской армии и военно-воздушного флота в День защитника отечества.

Предлагаю опустить дискуссию о том, с какой буквы – строчной или прописной – пишутся некоторые слова.

И дебаты, касающиеся уместности празднования Дня именно в эту дату и политико-идеологической подоплеки данной «красной даты», мне представляются неактуальными.

У нас еще есть несколько часов, чтобы отправить поздравительные открытки своим адресатам, но если у вас нет подходящей открытки или подходящего желания, предлагаю посмотреть на те открытки, что сохранились в нашем домашнем архиве.

Во времена «сталинских соколов» сюжеты поздравительных открыток были более разнообразны, но у меня таких нет.

В 1960-е и далее годы все свелось к «славе вооруженным силам», которая наряду со «славой КПСС» составляла ядро патриотизма.

Посмотрите на несколько примеров из советских времен - они однотипны, но не лишены специфического очарования.

Главная и едва ли не единственная символика – звезды, флаги, ордена…



23otkrytki1_1.jpg

К лучшим образцам праздничной полиграфии прилагались конверты. Вот три одинаковых экземпляра, так и не нашедших своих героев.



23otkrytki2_1.jpg

Пожалуй, самая интересная открытка – та, которая в наглядной форме представляет всю палитру советского вооружения, которое в начале 1980-х годов было весьма впечатляющим. Тут и ядерный арсенал, и все остальное.

На рисунке художника А. Любезнова запечатлены и сухопутные войска, и военно-воздушные силы, и войска ПВО, и ракетные войска стратегического назначения. Внизу картинки вы можете увидеть символы науки, которая тоже работала на военную машину.



23otkrytki3_1.jpg

Отправлять картинку можно было только в конверте, так как на ней не было марки.



23otkrytki4_1.jpg

В том же году, когда была выпущена эта открытка, на советские экраны вышел замечательный мультипликационный фильм «Падал прошлогодний снег». Его главный герой произносил фразу, которая сейчас всплыла в моей памяти в связи с воспоминаниями о героическом прошлом: «Ой, какой хороший половичок!.. Был…».

 

https://olga-srb.livejournal.com/746533.html

Это интересно
+1

23.02.2021 , обновлено  23.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 146  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены