Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5101 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лекарственные и целительные растения в доме и на даче

Уже в далеком прошлом наши предки заметили, что многие проблемы со здоровьем человека можно решать с помощью растений и трав. Все эти знания по мере накопления опыта существенно совершенствовались и передавались от поколения к поколению.


В народе большим уважением пользовались лекари, целители и травники, которые оказывали помощь людям, используя для этого в том числе настои, отвары и примочки из различных растений. Возникло даже такое понятие как народная медицина. Рецепты от народных лекарей до сих пор используются для лечения человека. Достаточно упомянуть о том, что в древней медицине существовало изречение: « Три орудия есть у врача: слово, растение и нож». В современной фармакологии на сегодняшний день разрабатываются и получают большое количество лекарств, в состав которых входят ингредиенты полученные из растений.
В последнее время всё больше распространение получает так называемая фитотерапия. Само название фитотерапия получено от двух греческих слов: «фитон» - растение и «терапия» - лечение. Лечебные свойства лекарственных растений в большей степени зависят от наличия в них разнообразных химических веществ. К таким элементам относятся алкалоиды, гликозиды, витамины, фитонциды, эфирные масла, минеральные соли и дубильные вещества.
Ряд ученых придерживается такого мнения, что применение настоев, настоек, и экстрактов из лекарственных растений, содержащих целый комплекс действующих веществ, оказывается очень эффективным. Во многих случаях несравнимо лучший эффект достигается при применении целой суммы физиологически активных веществ. Так, например, настой шиповника действует намного лучше, чем аскорбиновая кислота в химически чистом виде.
Лекарственные растения, в зависимости от характера воздействия на организм человека, делятся на несколько основных групп: сердечные, желчегонные, отхаркивающие, мочегонные, успокаивающие и слабительные. Возможно не многие знают, что большинство домашних цветущих и декоративных растений, которые мы с удовольствием выращиваем в комнатных условиях, можно с успехом использовать с большой пользой для человека. Лекарственные препараты на основе многих домашних растений оказывают положительное и целительное действие на организм человека. Кроме того некоторые растения отлично очищают воздух в помещении от болезнетворных вредных организмов.
Узнать много новой и полезной информации о лекарственных домашних растениях, которые уже давно поселились в наших домах, можно здесь:
Лекарственные растения в нашем доме:

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

06.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 143  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены