Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
943 участника
Администратор anemona

Последние откомментированные темы:

20240426211021

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Выращиваем фиалки правильно

Комнатная фиалка (сенполия) считается одним из самых распространенных домашних растений. Известно более 1500 ее видов, самой разной окраски и формы строения цветков, лепестков, листьев.

350
Домашние цветы – фото фиалок широко представлены в Интернете. Это поможет вам выбрать тот или иной вид. Отправляясь в цветочный магазин, вооружитесь некоторыми знаниями. На листьях молодого растения не должно быть пятнышек, смотрите, чтобы розетка была симметричной, почва – без налета. Покупать фиалки лучше всего весной, тогда корневая система наверняка в норме.

Как же ухаживать за домашними цветами – фото которых вы видите? Для начала на две недели поставьте цветок в ту комнату, где других растений нет, и внимательно наблюдайте за ним. Если появился хоть один признак болезни, купите системный фунгицид «Максим», опрыскайте растение и минут через 20 промокните листья.

350
В дальнейшем фиалка «подружится» практически с любыми другими цветами, которые находятся в комнате, за исключением ландышей. Пересаживать не торопитесь, пока розетка не станет втрое больше диаметра горшка. В среднем цветок пересаживают раз в год.

350
Если фиалкам обеспечить правильный уход, то они цветут чуть ли не круглый год. Наверное, это одна из причин, почему их так любят. Домашние цветы – фото которых вы видите, радуют глаз. Они светолюбивы, но прямые солнечные лучи им вредят, поэтому горшочки рекомендуется ставить на западную или восточную сторону. Чтобы розеточка формировалась симметрично, пару раз в неделю разворачивайте горшок.

350
Почва должна быть универсальной или специальной, «фиалочной». Субстратов для фиалок существует множество, главное, чтобы они были рыхлыми, хорошо пропускали воздух и влагу. Эти цветы любят влажность, поэтому можно использовать гранулят «Серамис» или помещать горшочек в мох, торф.

Поливайте растение, как только чуть-чуть подсохнет поверхность грунта. Воду отстаивайте и осторожно лейте ее под корень. Подкармливать минеральными удобрениями надо раз в одну-две недели. Молодые фиалки нуждаются в азоте, более зрелые – в фосфоре. Исходя из этого и выбирайте удобрения.

Увядшие цветки нужно удалять, листочки протирать влажной салфеткой. А еще не забывайте, что фиалки не любят сквозняков. Оптимальная температура для них – такая же, как для человека, 21—22 градуса. Чтобы фиалка цвела круглый год, можно помочь ей искусственным освещением.

Некоторые виды фиалок менее прихотливы, другие – более. К примеру, фантазийные фиалки — с различными крапинками на цветках – требуют особого внимания, иначе их узор просто исчезнет. Но в целом все фиалки нуждаются в постоянном правильном уходе, поэтому, уезжая в отпуск, не забудьте «поручить» их кому-то из близких.

350
Оцените домашние цветы – фото фиалок и создавайте себе сказочное фиалочное царство.

Читайте также...

Это интересно
0

12.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 469  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены