Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Познай самого себя

Каждый из нас, хоть иногда, но задумывался о своём характере, его достоинствах и недостатках. В жизни, иногда, наступают такие моменты, когда все вокруг кажется непонятным и бессмысленным, недостижимым и слишком сложным. В такие моменты очень важно разобраться в себе, найти себя, понять чего ты действительно желаешь, и выделить те качества, которые помогут тебе в достижении твоей цели. Призыв «познай самого себя» очень часто является началом на пути к самосовершенствованию личности.

Существует множество книг (например «Селестинские пророчества«), психологических тестов и программ, основной целью которых является помощь человеку в понимании его собственного я. Однако все они лишь поверхностно оценивают ответы испытуемого.

Суть программы, которую предлагают некоторые психологи и тренеры, заключается в том, чтобы самого испытуемого заставить проанализировать себя с помощью обычного диалога. Ее можно прямо так и назвать: познай самого себя.

Человеку даётся задание в течение 10 минут написать коротко о себе все то, что он считает важным. Важно установить доверительный контакт, чтобы рассказ был как можно более правдивым. Затем попросить разбить этот текст на 3 части (это могут быть достоинства, недостатки, цели или мечты). Далее необходимо соединить достоинства с недостатками таким образом, чтобы положительные черты помогли исправить отрицательные. Например, желание быть лучшим и успешным, чувство юмора и высокая самооценка — помогут с правиться с ленью.

Когда мы ставим перед собой цели, наш мозг автоматически начинает искать пути достижения этой цели. Если эту работу мозга подкрепить реальными действиями, человек выходит из под власти тамаса. Мечта же просто приносит нам наслаждение от обдумывания и представления объекта мечтаний. Из написанного испытуемым текста важно выделить те качества, которые помогут и те, которые помешают, в достижении поставленной цели.

Читайте дальше

Это интересно
0

04.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 86  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены