Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1497 участников
Администратор Alexs333


Последние откомментированные темы:

20240420015316

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ШКОЛЕ?

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ШКОЛЕ?

Еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги, как вот он уже бегает по двору, заводит друзей и собирается идти в школу. Школа – это настоящее испытание для молодой неокрепшей психики. Как же помочь ребенку пережить это опасное время? Как нужно подготовить первоклассников морально? 

Многие родители уверены, что детский сад является лучшей подготовкой к школе, по крайней мере, с психологической стороны этого вопроса. Так, воспитатели просто обязаны строить занятия в детском саду так, чтобы ребенок учился вливаться в коллектив и с легкостью воспринимать новую информацию. Но на самом деле, воспитание в детском саду не дает тех знаний, которые остро требуются ребенку в школе. 

Как же подготовить ребенка к первому в его жизни серьезному испытанию? Можно найти курсы для дошколят, нанять преподавателя, самим учить ребенка чтению и счету, однако все это – не главное. Важней всего подготовить психику вашего чада к школе, и, как бы парадоксально это не звучало, научить ребенка учиться. 

Если в детском саду ваш ребенок зачастую капризничал, а вы потакали его сиюминутным желаниям, то в школе такая черта поведения может только навредить. Чтобы хорошо учиться, необходимо обладать усидчивостью и аккуратностью, умением следить за собственным поведением и не позволять себе лишнего на уроках. Кроме того, не лишним будет потренировать память и логическое мышление ребенка, привить ему любознательность и интерес ко всему неизведанному. 

Готовить ребенка к школе лучше всего при помощи игр, ведь для дошколенка игра – это естественная среда обитания. Ниже мы предлагаем вам несколько полезных и познавательных игр, которые помогут натренировать память и развить мышление вашего малыша. 

В первую очередь ребенок должен научиться внимательности. Самая простая и занимательная тренировка в этом случае – это игра «найди отличия». Такие игры часто печатаются в детских журналах и книгах, однако вы можете поиграть и с обычными куклами вашего чада. В ход идут игрушечные медвежата или куклы, картинки из журналов или даже обычные бытовые предметы. Попросите ребенка найти отличия между цветом и формой, размером и одеждой, научите его сравнивать два разных предмета. 

Тренировка внимания просто невозможна без упражнений на развитие памяти. Мы предлагаем вам такую игру: выложите на стол несколько различных предметов и попросите ребенка запомнить их и их местоположение. Теперь незаметно от ребенка переставьте или уберите один из предметов. В зависимости от того, как быстро ваш малыш сориентируется и найдет отличия, вы можете судить о его внимательности. 

Развить память также поможет следующая игра. Дайте ребенку в руки некоторый незнакомый для него предмет и попросите внимательно его изучить. Спустя некоторое время заберите и спрячьте его, а ваш малыш пусть вспоминает его цвет, форму и детали. 

Можно поиграть и иначе. Подберите группу похожих предметов или картинок и одну из них покажите ребенку. Его задачей будет отыскать конкретно эту картинку среди подобных. 

Для тренировки мышления хорошо помогает упражнение «Что лишнее?». Подберите несколько картинок и предложите ребенку выбрать ту, которая на его взгляд не соответствует остальным. Критерием различия может быть цвет или форма, класс или природа изображенного на картинке предмета. Например, среди трех рыб фотография кошки будет точно лишней. 

Еще одно важное упражнение – это стихи и сказки. Заучивайте с ребенком стихи наизусть, учите его пересказывать сказки или услышанные где-то истории. Не лишним будет просто чаще разговаривать с малышом, так как навыки коммуникаций очень важны в школе. 

А после всей этой подготовки вам просто остается купить школьный портфель и пенал и отправлять будущего отличника на его первый звонок.Ментальная арифметика Нижний Тагил

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

22.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 444  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены