Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
76 участников
Администратор AshWilliams

Последние откомментированные темы:

20240426113914

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Клеймение кроликов: учёт поголовья, развитие стада, имидж хозяйства

Клеймение — совершенно необходимая процедура, если вы планируете заниматься кролиководством серьёзно. Разведение животных, их здоровье, селекционная работа, создание имени хозяйства, пусть и в пределах своего региона, иными словами — успешность, прибыльность производства напрямую зависят от налаженного учёта.

Некоторые кролиководы вместо клеймения используют информационные таблички на клетках с данными родителей, датами случки и окрола, номерами самцов и самок, с которыми можно случать, и прочей информацией. Такой способ учёта и контроля возможен, если стадо небольшое. Однако при любом экстренном переселении, в ситуациях, когда нет времени думать о перемене записей, информация безвозвратно
утрачивается.

Проблемы, которые решает клеймение

  • Клеймение необходимо для разделения стада на основное и ремонтное, а в основном — для разделения кроликов на забой, продажу и прочих нужд.
  • Клеймение позволяет вести эффективную селекционную работу, не допуская нежелательных спариваний и вырождения стада: если в хозяйстве значительное поголовье, держать в голове информацию обо всех животных, их породных линиях, родственных связях, особенностях репродуктивного поведения отдельных самцов и самок просто невозможно. Кролиководы, которые пренебрегают сбором и сохранением информации, неминуемо приводят хозяйство к упадку.
  • Продажа породных кроликов по соответствующей цене просто невозможна без клейма: покупатель смотрит на соответствие клейма и данных родословной. Клеймо служит гарантией покупки, вызывает доверие к продавцу, создаёт репутацию хозяйства и хозяина.
  • Если кроликовод не собирается ограничиваться пределами РФ, то клеймение и наличие документов на животное — первое условие перевозки кролика через границу.
  • Без клейма кролик не может участвовать в выставках.

Способы клеймения

  • Нанесение клейма маркером или гелевой ручкой: такое клеймо придётся время от времени обновлять.
  • Клипса: клеймение клипсами — металлическими или пластиковыми бирками — затруднительно тем, что требует заказывать расходный материал, т. к. в розничной торговле бирки встречаются редко.
  • Татуировка с помощью клейматора: наносится как татуировка человеку, требует тщательной дезинфекции, использования специальных чернил и много времени (нанесение черновика ручкой, затем — клейматором).
  • Клеймение с помощью татуировочных щипцов: один из самых быстрых и наименее мучительных для животного способов, при котором набор букв/цифр наносится сразу.
  • Чипирование: самый современный способ, однако — особенно дорогостоящий.

Клеймение с помощью щипцов

Клеймить следует крольчат в возрасте 30 — 45 дней. Уши у крольчат тонкие и эластичные, их значительно легче проткнуть и они быстрее заживают. К тому же, чем взрослее кролик, тем больший стресс он испытывает, что может отразиться на его росте и самочувствии.

Перед клеймением нужно внимательно прочитать инструкцию и правильно установить в ложе щипцов кодовый набор. Затем взять кролика, успокоить его и максимально быстро сделать прокол, чтобы он не стал вырываться в процессе клеймения.

Будьте внимательны! Нельзя повредить крупные кровеносные сосуды и нервные окончания, которые находятся по периметру уха, и крупную вену посередине уха.

Когда прокол сделан, нанесите на него краску и осторожно вотрите. Излишки можно не убирать — они сами сойдут, а татуировка останется. Лучше всего использовать специальную краску — она содержит препараты для обеззараживания и заживления.

Источник: eurokrol.ru

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

DSC03945.jpg

Это интересно
0

22.09.2015 , обновлено  22.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 1125  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены