Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
43 участника
Администратор nelena

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мастер-класс от Елены Колесовой. Обработка горловины и проймы единой обтачкой

 

В данном мастер-классе посмотрим как объединить обтачку горловины и пройм, а также узнаем какие ещё преимущества у единой обтачки. Этот способ обработки используют для пошива сарафанов, платьев, жилетов, детской одежды практически из любой ткани, используют как в изделиях с подкладкой, так и без подкладки.

 

01. Детали спинки и переда могут быть как целыми (без шва), так и разрезными в зависимости от модели - на технологию обработки это никак не влияет.

Обратите внимание, на деталях должно быть отмечено направление долевой нити - это очень важно! Здесь на спинке есть такая линия, а на полочке нет. Это потому, что направление долевой нити совпадает с линией середины переда.

 

02. Конечно, можно построить обтачки горловины и проймы отдельно друг от друга (красный пунктир), ширина обтачки при этом 3-4 см, но тогда получается очень много деталей (легко запутаться) и обрабатывать придётся отдельно горловину и проймы. Если же плечо в изделии довольно узкое, то в этом случае обтачки в области плеча будут накладываться одна на другую (этот участок выделен штриховкой) - это приведёт к излишней толщине. Поэтому целесообразно объединить обтачку горловины с обтачкой проймы (зелёный пунктир), при этом ширина обтачек остаётся неизменной.

 

03. Теперь можно перевести деталь обтачки на кальку.

 Но!!! При переводе могут быть неточности! А поскольку качество обработки напрямую будет зависеть от точности кроя, советую отрезать обтачки от основных деталей.

04. Теперь, деталь обтачки точно соответствует основной детали, поскольку это одна и та же деталь. И ещё одно преимущество такого способа построения обтачки- оставшаяся (нижняя) часть от основной детали теперь является выкройкой для подкладки (если изделие с подкладкой).

05. Обратите особое внимание на линию - направление долевой нити! Когда обтачку отрезали от основной детали, линия сохранилась, а значит теперь мы сможем точно выкроить обтачку.

(Направление долевой нити в детали основы и в соответствующей ей обтачке должны совпадать!!!)

 6. Итак, на ткани раскладываем сначала основные детали, т.е. складываем их так, как они выглядели первоначально (совмещаем линию разреза), обводим контур деталей...

07. ...затем обтачки размещаем обтачки (в соответствии с направлением долевой нити) и тоже обводим по контуру (обводим тонкой меловой линией! - я обвела толстой цветной линией только для наглядности!). Далее выкраиваем с припусками: на соединительные швы (плечевые и боковые швы) - по 1,0-1,5 см.

 Внимание!!! По горловине и проймам спинки и переда - по 0,7 см, а по горловине и проймам обтачек - по 0,5 см. По нижнему срезу обтачек в изделиях без подкладки припуск не дают - это будет отлетной край, его мы впоследствии обметаем. В изделиях с подкладкой по этому срезу даём припуск 1,0 - 1,5 см для соединения подкладки.

 08. Вот такие детали у нас получились (слева направо):

 - полочка - 1 деталь со сгибом;

- обтачка полочки - 2 деталь со сгибом;

- спинка - 2 детали (т.к. у меня по среднему шву спинки будет застёжка-молния);

- обтачка спинки - 2 детали (по той же причине).

09. Сложите соответствующие детали и убедитесь, что они абсолютно одинаковые.

10. Обратите внимание, что обтачка и основа должны совпадать по плечевым и боковым срезам, а по срезам проймы и горловины обтачка должна быть меньше, чем основа на 2 мм. Это для образования т.н. переходного канта. Чтобы деталь обтачки не была видна снаружи (с лицевой стороны), деталь основы должна на 1-2 мм как бы переходить внутрь- в сторону обтачки.

11. Теперь выбираем дубляж: это может быть дублерин или флизелин. Цвет выбирайте ближе к тону ткани (для этой ткани я должна была выбрать белый, но для мастер-класса взяла тёмный, чтобы было видно).

 12. Детали дублирующей прокладки выкраиваем точно по контуру выкроенной обтачки (она уже с припусками). Обводим контур..

13. ...и выкраиваем на 2-3 мм меньше с каждой стороны, чтобы дубляж не доходил до срезов, но при соединении деталей попадал в шов.

14. Дубляж клеевой стороной накладываем на изнаночную сторону обтачки...

 15. ...и приклеиваем влажно-тепловым способом (утюгом с паром).

16. Как мы и договорились - клеевая прокладка не доходит до срезов на 2-3 мм, поэтому выступающие излишки клеевой не приклеятся теперь к гладильной доске, и у срезов не будет избыточной толщины.

17. После дублирования ещё раз проверьте соответствие основы и обтачки.

18. Помните, что разница основы и обтачки по срезам горловины и проймы должна составлять 2 мм (если разницы нет, то самое время подрезать деталь обтачки как на фото).

19. Дальше начнутся чудеса! Всё это покажется необычным, но поверьте, все действия и усилия оправданы.

 Итак, на обтачках спинки и переда поставьте метки (у меня мелом), отступив от плечевого среза 2,5-3,0 см.).

 20. На обтачке переда по срезу горловины отметьте линию середины маленькой надсечкой (2 мм).

21. Теперь это же проделайте с деталью переда.

 22. Теперь сложите детали переда и её обтачку лицевыми сторонами, совместите метки линии середины (тогда обтачка не сместится и не будет перекоса).

 Срезы горловины необходимо совместить!!! Пока не обращайте внимание на другие срезы, они пока естественно не совместятся.

23. Тоже самое проделайте с деталями спинки. Т.е. сложите детали лицом к лицу и уравняйте срезы горловины.

24. Затем прокладываем строчку по горловине не доходя до плечевого среза (до контрольной метки). Ширина шва - 0,5 см.

25. Строчку прокладываем по обтачке, при этом строчка захватывает дубляж (это не даёт шву, а в дальнейшем и пройме вытягиваться).

 26. Берём обтачку...

27. ...и отворачиваем её: теперь детали основы и обтачки у нас лежат по обе стороны от шва.

  28. Направляем припуски притачивания в сторону обтачки!

29. ...И по лицевой стороне обтачки прокладываем строчку на 1-2 мм от шва, прикрепляя тем самым припуски к обтачке.

30. Помните, что мы предыдущую строчку прокладывали не до самого плеча, а только до контрольной метки. Так вот, настрачиваем теперь на 1,0 см не доходя до той предыдущей строчки – это очень важно!

31. Затем возвращаем обтачку в исходное положение, т.е. складываем её лицом к лицу с основной деталью и видим, что обтачка меньше, чем основа по пройме - это правильно! Ничего не подрезаем!

32. Уравниваем (совмещаем) эти срезы (основа получится как бы с напуском) - это правильно!

 

Продолжение и фото в источнике

Это интересно
0

15.02.2016 , обновлено  10.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1251  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены