Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Типичные ошибки программистов при оценке трудозатрат или как приходить домой вовремя?

Оценка трудозатрат проекта будь то в программировании, разработке ПО или тестировании – это в подавляющем большинстве случаев интуитивный процесс. На интуицию полагаются как менеджеры проектов, которые общаются с клиентом, так и  разработчики, раздающие «почасовые клятвы» менеджерам. О том, стоит ли доверять интуиции и какие опасности она в себе несёт – поговорим в статье. 


Рабочий день начинается с интуиции 

Очередная планёрка в веб-студии, программисты подтягиваются, а вы уже сидите с блокнотом со списком задач. Ребята делают несчастный вид, у кого-то резко поднимается температура, а ведь сейчас начнётся самое интересное – вы начнёте распределять часы и требовать от программистов спланировать трудозатраты.

 

И дальше как повезёт. Программист Вася с 3-х летним стажем оценит самую сложную задачу вплоть до минуты, программист Петя с таким же стажем изречёт: «Ну я точно не знаю…». Разрыв шаблона? Нет, дело в психологии. 

 

В программировании оценка трудозатрат приравнивается к интуиции. Где-то чуть больше, где-то чуть меньше, но факт остаётся фактом – без «интуиции» никуда. Скажем, если вы просите Васю оценить задачу по разработке софта, то он скажет: «Столько-то недель, столько-то часов». А теперь попробуем дать Васе задание – оценить разработку нефтяного месторождения рядом с его домом. Что из этого выйдет – понятно без лишних слов. 

 

Итог: опыт в определённой области + постоянная практика помогут решить задачу «на автомате» и определиться со временем. Это как с вкусным бифштексом – вам достаточно его увидеть, всё остальное сделает за вас желудок.

 


Можно ли научиться этому? 


Да. Просто (читать продолжение)

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

24f56033cc1ec47e1678c2ae61943ba7.jpg

Это интересно
+1

05.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1308  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены