Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
163 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Краснуха — патогенез, симптомы, диагностика и лечение

Краснуха весьма редко встречается в развитых странах. Всемирная организация здравоохранения планировала полностью искоренить этот недуг к 2010 году, но данный результат так и не был достигнут. В 2004 году в мире было зафиксировано чуть более 29 тыс. случаев этой болезни. Американское отделение ВОЗ в 2015 году заявило, что Северная и Южная Америка – это территория, свободная от эндемичной передачи этого заболевания.

Краснуха известна медицине с давних времен, описание симптомов, характерных для этого заболевания, встречается в трудах средневековых врачей. Впервые этот недуг был описан в XVII столетии немецким медиком Хоффманом. В 30-е годы прошлого века японскими учеными была доказана вирусная природа заболевания, а через тридцать лет возбудитель удалось выделить и изучить. Также в прошлом столетии было много сделано в направлении выявления влияния болезни на развитие плода, что является самой большой опасностью краснухи.

Сегодня существует большое количество вакцин, разработанных против этой болезни. 

Прежде чем перейти к описанию симптомов краснухи и способов ее лечения, следует сказать несколько слов о возбудителе заболевания, а также о патогенезе этой болезни.

Патогенез

Вирус, который вызывает развитие краснухи, относится к семейству тогавирусов (от слова toga, что означает плащ). Это РНК-содержащие вирусы, которые имеют двойную мембрану, закрывающую молекулу РНК. Вирусные частицы имеют размеры 60—70 нм, на их поверхности расположены специальные ворсинки, с помощью которых патоген прикрепляется к клетке-мишени.

Вирус краснухи крайне нестоек в окружающей среде, он довольно быстро погибает вне организма хозяина. При изменениях рН среды, высушивании, под воздействием солнечного света патоген погибает еще быстрее. Гарантировано убивает вирус использование практически любых дезинфицирующих средств: эфира, формальдегида, формалина, ультрафиолетового излучения. Именно по причине нестойкости патогена, краснуха является менее заразным заболеванием, чем корь, ветряная оспа или коклюш, но, тем не менее, восприимчивость к ней среди тех, кто не вакцинирован, составляет 90%.

Краснуха имеет хорошо выраженную сезонность, количество заболевших этим недугом увеличивается в осенне-зимний период. Кроме того, заболевание имеет цикличность: его вспышки повторяются с регулярностью десять-двенадцать лет.

 

Люди, переболевшие краснухой, получают стойкий иммунитет против этой болезни, именно по этой причине заболевание чаще всего диагностируется у детей.

Заболевание становится заразным за два-три дня до появления характерных симптомов (сыпи), контагиозность начинает уменьшаться только во время их угасания. Источником инфекции практически всегда является заболевший человек или носитель вируса, она передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период болезни может достигать двух-трех недель, в это время вирус проникает в слизистые оболочки и накапливается там. Наибольшее количество патогена наблюдается в верхних дыхательных путях. Затем вирус проникает в лимфатическую систему.

Течение патологии можно условно разделить на три периода:

  • продромальный;
  • период появления высыпаний;
  • период реконвалесценции.

Симптомы, характерные для каждого из этих периодов, будут рассмотрены ниже.
Из-за невысокой стойкости патогена в окружающей среде, предметы, с которым контактировал больной, практически не представляют опасности.

Кроме приобретенной, существует и врожденная форма заболевания, при которой вирус передается плацентарным путем от матери ребенку. Люди, страдающие подобной формой краснухи, также являются переносчиками болезни.

Чаще всего вирус краснухи передается в местах с больной скученностью людей: транспорт, школы, детские сады, рабочие коллективы.   Читать полностью - https://azdorovia.ru/krasnuha-simptomi.html

Это интересно
0

02.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 329  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены