Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
163 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Украине угрожает эпидемия гриппа «Мичиган»

В октябре 2017 года медицинские специалисты Украины ожидают массовое заболевание населения гриппом штамма «Мичиган». Он опасен тем, что нередко приводит к появлению осложнений и может даже окончиться смертью. Чаще всего «Мичиган» диагностируется у пожилых людей, беременных женщины, а также у пациентов, страдающих ожирением, заболеваниями сердца, сосудов и легких. То есть «под прицел» попадают прежде всего те, кто имеет проблемы со здоровьем или сниженный иммунитет. 

Вирус «Мичиган»: мнения ученых и врачей

Ожидаемый в октябре и ноябре на территории Украины штамм гриппа «Мичиган» относится к новой генетической группе. Он еще недостаточно исследован специалистами, поэтому представляет большую опасность для здоровья человека. Алла Мироненко, занимающая должность завотделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии инфекционных болезней им. Громашевского, предостерегает: «Беречься в первую очередь нужно людям, имеющим патологии легких, сердца, обмена веществ. Именно по этим «точкам» и бьет вирус, поэтому крайне опасен для диабетиков. Чтобы снизить риск заражения новым микроорганизмом, необходимо заранее пройти вакцинацию». Специалист пояснила, что пока вакцины отсутствуют в наличии, но появятся в аптеках уже в конце октября.

В МОЗ в свою очередь заявили, что в Украине «Мичиган» придет на смену гриппу «Калифорния». Что касается прошедшего эпидсезона, то случаев заболевания гриппом типа А (H1N1) pdm09, к коему причисляется «Мичиган», было крайне мало. Но в Министерстве здравоохранения уверены, что бить тревогу нужно уже сейчас, пусть вирус еще недостаточно агрессивен, но может привести к эпидемии осенью.

Об активности в зимнее время на рубеже 2017 и 2018 годов предупреждает и ВОЗ. Там пояснили, что А/H1N1 («свиной грипп») будет распространяться очень быстро.

Вирус «Мичиган»: пути и первые признаки заражения

«Мичиган» считается инфекционным заболеванием, его относят к особо заразным. Без труда передается между живыми организмами (от человека или животного). В первые дни заражения отмечается лихорадка, ярко выражен респираторный синдром, состояние тяжелое. Главная опасность «Мичигана» – возможные осложнения, которые ведут к смерти.

Диагностируется аналогично «свиному гриппу», так как является его подвидом, симптоматика схожа. Часто во время первичного визита к врачу сразу разграничить случаи обычного и «свиного» гриппа не удается. В результате вирус продолжает свою разрушительную работу в течение 4-7 дней (примерно столько занимает инкубационный период), а после появляются симптомы. Заражение происходит в тот момент, когда вирус оказывается на слизистой оболочке. Его активность приводит к гибели эпителия, а пациент отмечает недомогание, повышение температуры до 38,7-40 °С, лихорадку. Примерно около трех дней температура держится на одной отметке, слабо купируется жаропонижающими препаратами.

Основные симптомы гриппа «Мичиган»

Распознать заболевание можно по следующим симптомам:

  • головная боль;
  • сухой кашель, отсутствие мокроты;
  • постоянное желание спать, слабость, снижение работоспособности, вялость;
  • повышенная потливость;
  • выделение слизи и слез из глаз;
  • отсутствие аппетита;
  • болевые ощущения в грудной клетке;
  • сухость слизистых оболочек;
  • ломота;
  • озноб.

Источник - https://azdorovia.ru/yepidemiya-grippa-michigan.html

Это интересно
0

16.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 241  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены