Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
107 участников
Администратор lucky1969

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Масло расторопши - полезные свойства.

Это масло именуют подарком девы Марии, так как в пересказе красивой и душевной легенды, белые пятна на листьях растения это молоко Богородицы. Как и само название, его целебные свойства очень нежные, деликатные, но невероятно сильные. Удивительные свойства масла активно используются в фармацевтических и косметических целях. Но наибольшую популярность средство завоевало, как эффективный способ борьбы с всевозможными заболеваниями печени и пищеварительного тракта.

Масло расторопши добывается с помощью холодного отжима из семени кустарника (расторопши или чертополох). Масло имеет приятный привкус и запах; жидковатую, маслянистую консистенцию и зеленоватый цвет. Оно издавна применяется в медицинских целях по всему миру, ведь масло обладает уникальным химическим и биологическим составом. Целебные и косметические свойства масла расторопши сложно переоценить, к тому же его считают наиболее ценным диетическим продуктом.

Состав масла раторопши

Каротиноиды, содержащиеся в масле, являются богатейшим и эффективным источником провитамина А. В масле содержатся: витамины группы В, витамины Е, К, D. Также содержание масла насыщенно магнием и цинком, марганцем и калием, цинком и железом, хромом и медью, ванадием и бором, алюминием и прочими макро и микро элементами.

Мощный и сильный гепатопротектор силимарина - одно из удивительнейших особенностей данного масла. По сути, это природные антиоксиданты флаволигнанов (силидиан, силибин, неогидрокаприн, силикристин). Силимарин, содержащийся в масле росторопши, положительно влияет на функционирование печени (укрепляющая и защитная функция мембран клеток печени). Вследствие употребления токсических веществ и алкоголя, гепатоциды печени разрушаются. Но масло расторопши оказывает регенерирующую функцию на клетки печени, усиливает их детоксикационную деятельность, а также устраняет существующие в ней воспалительные процессы.

Масло расторопши также считается наиболее действенным противоядием-лекарством при отравлении бледной поганкой (одним из самых ядовитых грибов во всем мире).

Применение масла расторопши в медицине

Множество болезней лечится в народной медицине с применением именно этого масла. Но масло расторопши не только способно лечить и вылечивать, оно также используется как превентивное средство от большого количества недугов.

1. Масло расторопши содержит 12 различных типов силимаринов. Поэтому масло расторопши так ценится при недугах печени, ведь силимарин укрепляет мембрану гепатоцитов (клетки печени), стабилизирует нормальное функционирование всей печени.

2. Антисклеротическая функция. В масле содержатся жирорастворимые витамины Е, А, D и F. Сердечно-сосудистая система не может слаженно функционировать без достаточного количества этих веществ. С их помощью вредоносный холестерин выводится из крови (до показателей нормы), не прикрепляясь к стенкам сосудов. Витамины группы F, являясь полинасыщенными жирными кислотами, положительно влияют на ЦНС, предотвращая появление склероза. Употребление масла расторопши может стать превентивным методом борьбы с такими серьезными и опасными недугами, как инсульты и инфаркты, атеросклерозы и прочее.

3. Также масло благоприятно сказывается на сжигании жиров в организме, улучшает обмен веществ в целом.

4. Противовоспалительный эффект. Масло расторопши призвано укреплять иммунную функцию, благодаря чему сопротивляемость организма вредному внешнему воздействию в разы возрастает.

5. Желчегонная функция. Здоровый и слаженный пищеварительный процесс невозможен без выработки достаточного объема желчи. Людям страдающим недугами, связанными с пищеварительной системой, часто назначают употребление масла расторопши.

6. Активизирует метаболические процессы в организме. Благодаря содержащемуся в масле веществу хлорофиллу, метаболические процессы в организме активизируются.

Происходит омолаживающее воздействие на клетки и ткани организма. Метаболические процессы усиливаются особенно в печени и сердечно-сосудистой системе.

7. Профилактический эффект онкологических заболеваний. Благодаря токоферолам, содержащиеся в масле, защитная функция организма по отношению онко заболеваниям активизируется. Также вещество способно улучшить репродуктивную функцию в организме и предотвратить процессы преждевременного старения. В этом задании его верными помощниками выступают: витамины Е, которые входят в его состав.

8. Гипоаллергенный эффект. Этот эффект обеспечивается благодаря тому, что в составе масла каратиноидов (обеспечивают слаженную работу печени и ССС).

9. Антиоксидантный эффект. Благодаря витаминам Е, А организм защищен от образования злокачественных опухолей и процессов преждевременного старения.

10. Витамин Е, А окажут благоприятное действие на внешний вид и состояние волос и кожи. Масло расторопши активно используется в косметических целях.

11. Способствует усвояемость кальция и фосфора. Содержание витамина D (отвечает за полноценность процесса усвоения кальция и фосфора) обеспечивает нормальное функционирование сердца и щитовидной железы, а также укрепляет защитные функции организма.

Благодаря всем описанным выше свойствам масло расторопши чаще всего применяют в тех случаях когда человека беспокоят:

- недуги, связанные с печенью (дистрофия, алкогольное поражение, гепатит или цирроз);

- заболевания пищеварительного тракта (язва, гастрит, изжога, холецистохолангит и прочие);

- стоматит и пародонтоз;

- ожоги и травмы кожи;

- преждевременное старение кожи;

- ослабление репродуктивной функции;

- недуги сердечно-сосудистой системы;

- алко и нарко зависимость;

- после процедуры химиотерапии;

- кожные недуги (псориаз, экземы, лишаи, витилиго, облысение, опрелости и прочее);

- лор-заболевания;

- проблемы с репродуктивной функцией;

- диабет;

- варикоз;

- всевозможные аллергии.

Выделяют два основных способа применения: внутрь и наружно.

Внутрь данное масло можно использовать в качестве дополнения к лекарствам (или же как обыкновенную диетическую добавку) по 1 чайной ложечкой за полчаса перед приемом пищи. Используют такую добавку три раза в день перед едой. Курс такого лечения маслом расторопши составит 30 дней.

Также с использованием масла делаются ежедневные клизмы (дозировка - 30 мл.). Не переусердствуйте с курсом, предварительно пройдите консультацию у специалиста.

При заболеваниях кожи делаются специальные накладки или аппликации с использованием масла.

Применение масла раторопши в косметологии

Это масло способствует омоложению кожи и волос, насыщая их полезными витаминами, микро и макро-элементами. После его применения в косметических целях, вы отметите, что кожа приобрела эластичность, упругость и гладкость, выровнялся тон. Кроме этого, масло расторопши может устранить проблему возникновения мелких морщинок на лице (важен регулярный уход). Для этого наносите небольшим слоем масло на лицо (шею) вместо привычного крема или молочка. Также такой нехитрый прием поможет справиться с проблемой обветриваний и обморожения кожи (перед выходом просто нанесите масло).

Масло расторопши подходит для ежедневного ухода. Можно смешивать его с оливковым и миндальным маслом. Такая смесь обладает успокаивающим и питательным эффектом.

Положительное воздействие на кожу лица оказывают массаж, выполненный с использованием масла расторпши. После процедуры не рекомендуется смывать масло. Можно проводить такой массаж перед сном и оставлять масло на всю ночь.

Можно наносить масло на волосы и ногти, тем самым стимулируя их рост и силу.

Масло расторопши поможет справиться с извечной женской проблемой - целлюлитом. Используйте масло расторопши при массаже от целлюлита, тем самым усилив эффект от процедуры. Конечно, от этого коварного женского врага очень непросто избавиться, лучше все же предотвращать его появление, периодически массируя проблемные участки кожи с использованием масла. Также масло укрепляет подкожные капилляры, предотвращая развитие варикозного расширения вен.

Масло можно использовать в креме или шампуне, усилив его свойства.

Возможные противопоказания масла расторопши

Данное масло не имеет строгих противопоказаний к применению. Лишь индивидуальная непереносимость может стать причиной для отказа от использования масла расторопши. Но следует отметить, что аллергическая реакция и непереносимость этого масла - очень редкое явление. С особой аккуратностью используйте масло в случае наличия у вас гипофункции щитовидной железы, так как масло может стать причиной снижения показателей всасывания и усвояемости жиров в тканях.

Важно перед началом использования масла для лечения согласовать дозировку и способ его применение с консультирующим вас врачом.

Как быстро похудеть?...

Это интересно
0

04.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 429  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены